Как вернуть 490 рублей за неподтвержденную подписку?
Вас ввели в заблуждение и скорее всего, Вы подключили у кого-то услуги (оплата 1 рубля и есть подписка), вводя данные банковской карты на неизвестных сайтах (известных тоже), так как Вы не читали правила, а там 100% указано. что оплата означает подписку на всякие услуги или их продление на условиях оплаты – ежемесячного списания..
Оплата начинает воспроизводиться с первого дня подключения услуги и не заканчивается до тех пор, пока она не будет отключена.
Отписаться от подписок, от VIP и прочих подписок по ЗАЙМАМ не так уж и просто. Во-первых везде идет обман и подписка автоматическая.., на что прямо указано в правилах, но их же никто не читает, а владелец сайта не заинтересован сообщить значимую информацию сразу же и открыто.
Посидел, покинул сайт.. А потом раз, и если ты заплатил картой - тебе приходит списание со счета за месяц, день и т.п..
Без всяких "введите пароль присланный в смс" - у тебя просто снимают деньги с карты потому что в настройках у тебя стоит "автоматически продлевать вип" или по правилам подписка…
Если просто удалить аккаунт, то не удастся отключить автопродление премиум аккаунта или подписку.
Можно сделать следующее: в настройках приложения банка поставить запрет на списание с этого сайта, также войти на сайте этом зайти в «Мой профиль», «Настройки»;, отыскать пункт «Настройки подписки», выбрать клавишу «Отключить» и т.д..
Осуществлять все вышеуказанные действия нужно именно на том ресурсе, где была подключена услуга. Если вы заходили в сервис через определенную социальную сеть, например, «Вконтакте», то для отключения услуги нужно зайти точно также.
Также следует звонить в техподдержку и убедится в отключении.
Лучше к этим всем манипуляциям дополнительно заблокировать карту и выпустить другую.
Также подать претензию почтой с описью вложения и требование возврата денег в срок 3 дня.
Обратитесь в банк, обслуживающий ваш счёт, с письменной претензией о возмещении убытков, возникших в результате незаконного безакцептного списания денежных средств со счета.
Для возврата средств немедленно отмените подписку в сервисе и обратитесь в поддержку Банка для блокировки операций. Напишите претензию, сославшись на то, что согласия не давали «У меня списали деньги за подписку, я ее не подключала...».
Направьте претензию оператору, который списал деньги.
При отказе, жалобу в Роспотребнадзор.
Понимаю, ситуация неприятная! Хорошая новость: вернуть 490 рублей реально. Я подобрала пошаговый план. Сразу поясню про «RKServisyilMLS»: обычно это просто отображение в банковской выписке сервиса ООО «ИМЛС» (иногда пишут RK*OOO IMLS). Чаще всего такое списание происходит после бесплатного пробного периода — вы могли случайно оформить отчёт или подписку, а потом забыть отключить автопродление.
Что делать
Шаг 1. Отключите подписку. Это важно, чтобы не было новых списаний. Зайдите в личный кабинет сервиса (если помните, где регистрировались) и отмените автопродление. Сохраните скриншот подтверждения — он пригодится как доказательство.
Шаг 2. Напишите в поддержку сервиса. Обратитесь в службу поддержки ООО «ИМЛС». В обращении чётко укажите:
дату и сумму списания;
номер транзакции из банковской выписки;
причину: «Не давал явного согласия на платное продление, подписка была оформлена по ошибке / в рамках пробного периода, который я не завершил»;
свои реквизиты для возврата.
Приложите скриншот отмены подписки и чек из банка. Попросите рассмотреть запрос в разумный срок (например, 10 дней).
Шаг 3. Если сервис игнорирует или отказывает — обращайтесь в банк. В этом случае инициируйте процедуру чарджбэка (оспаривания операции). В заявлении в банк подробно изложите ситуацию, приложите все собранные доказательства: выписку, переписку с поддержкой сервиса, скриншот отмены. Банк проверит обстоятельства и, если сочтёт списание необоснованным (например, потому что явного согласия на автопродление не было), свяжется с продавцом для возврата. Учтите: у банков есть свои сроки и критерии, поэтому успех не гарантирован на 100%, но попробовать стоит.
Шаг 4. При дальнейшем отказе — контролирующие органы. Если и банк не помог, можно подать жалобу в Роспотребнадзор через интернет-приёмную. В крайнем случае — обратиться в суд.
Несколько советов, чтобы повысить шансы
Действуйте быстро. Чем раньше начнёте, тем выше вероятность, что сервис пойдёт навстречу.
Изучите пользовательское соглашение. Иногда там прописаны чёткие условия возврата (например, срок, в течение которого можно запросить деньги после списания).
Ищите следы. Если помните, где именно (на каком сайте, в каком приложении) могла оформиться подписка — это поможет поддержке быстрее разобраться.
Начните с отключения и письма в поддержку — часто вопрос решается на этом этапе. Если возникнут сложности с формулировками для обращения или банк запросит дополнительные доказательства — напишите, подскажу! Удачи с возвратом!
Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Сначала проверьте выписку по карте, чтобы точно идентифицировать получателя (RKServisyilMLS). Затем обратитесь в банк с заявлением о несанкционированном списании (обычно через мобильное приложение или по телефону)