Оренбург, 04.07.2026, 10:57

Обязан ли ИП пробивать чек при продаже нежилого помещения, сдававшегося в аренду?

Вопрос №25011466 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2026, 10:57
Всем доброго дня. Возник такой вопрос: Физ лицо, оно же ИП, продает нежилое помещение, которое сдавалось в аренду от ИП, покупатель ИП, оплачивает с расчетного счета на личный счет физ лица. В договоре продавец - физ лицо. Возникает ли обязанность пробивать чек от ИП продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо пробить чек.

Обязанность применять ККТ возникает, когда расчёт идёт в рамках предпринимательской деятельности продавца.

Тот факт, что в договоре продавец указан, как физлицо, а оплата пришла на личный счёт, не снимает обязанности, если продажа, часть бизнеса (помещение сдавалось в аренду от ИП).

Закон не разделяет имущество физлица и ИП юридически, важно, использовалось ли оно в предпринимательских целях.

Так как продавец использует имущество в предпринимательской деятельности, а расчёт прошёл с предъявлением ЭСП, он обязан применить ККТ и выдать чек.

Освобождение от ККТ при безналичных расчётах между ИП действует, только если не было предъявления электронного средства платежа (ЭСП).

Перевод со счёта покупателя-ИП на личный счёт продавца это как раз расчёт с предъявлением ЭСП, поэтому исключение не работает.

см. п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ

04.07.2026, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Спросите в ИФНС- ст. 21 НК РФ.

04.07.2026, 10:59

Так в принципе нельзя. На счет ИП оплата. В договоре ИП

04.07.2026, 11:00

По общему правилу, при продаже нежилого помещения физическим лицом обязанность применять ККТ и пробивать чек возникает только в случаях, когда доход поступает за реализованный товар и расчет подпадает под правила ККТ. В вашем случае продавец по договору это физ лицо, а оплата идет от покупателя ИП на личный счет физ лица. Это расчеты между ИП и физ лицом, и чек ККТ физлицо обычно не обязано выбивать, если оно не применяет ККТ при такой реализации и не ведет торговлю с расчетами, подпадающими под кассовые правила как продавец.

04.07.2026, 11:00

Нет, так как деньги поступают безналом, а не через кассу.

04.07.2026, 11:02

Да, в этой ситуации продавцу-ИП нужно пробить кассовый чек. Поскольку помещение сдавалось в аренду от имени ИП и приносило доход в рамках предпринимательской деятельности, его продажа тоже рассматривается как реализация в целях бизнеса. То есть для продавца это доход от предпринимательской деятельности, а значит, при расчётах за такой товар (нежилое помещение) ИП обязан применять ККТ.

04.07.2026, 11:03

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос не совсем однозначный, как вы видите из ответов юристов.

Мой мнение, что пробивать чек в вашем случае не нужно, так как покупатель - ИП и оплачивает безналичным путем.

Другой вопрос, верно ли вы поступаете, пытаясь позиционировать продажу как физ лицо и получая эти средства на личный счет физ лица.

Впрочем, ИП - это, по сути, и есть физ лицо, потому налоговый орган все равно будет трактовать это как предпринимательский доход, имейте в виду.

04.07.2026, 11:16

Если Вы про кассовый чек, то данный чек выдают, когда оплата осуществляется наличными денежными средствами через кассу организации или ИП, либо банковской картой через кассу магазина при розничной торговле.

У Вас какие могут быть чеки, тем более, если продавец (получивший деньги безналичным переводом) - физ лицо, как вы пишите и продает свое личное имущество (по всей видимости) ....

Или это как-то связано с его ИП и коммерческой деятельностью ИП разве ?

Нужно больше информации по этому поводу.

Если деньги за продаваемую недвижимость получены переводом на банковский счет, то там и расписку (или акт приема-передачи денег) даже не нужно оформлять.

04.07.2026, 11:18

Уточняю: Недвижимость коммерческая, принадлежит физ лицу, которое имеет статус ИП и использовалась в коммерческой деятельности от ИП (сдавалась в аренду). ИП в полной мере оплачивал налоги и будет оплачивать налог с реализации помещения как ИП.

04.07.2026, 12:53

А откуда) доход со договора с физ лицом)

04.07.2026, 13:31

Здравствуйте.

Поскольку нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, ИП обязан пробить кассовый чек при его продаже — независимо от того, что в договоре он указан как физлицо, а оплата пришла на личный счёт.

С уважением.

04.07.2026, 12:17

Если покупатель является ИП, а не физ лицом, из чего возникает обязанность продавца выдать кассовый чек, тем более, что сделка имеет безналичный характер?

04.07.2026, 14:21

Согласно закону 54-ФЗ, ИП обязан применять онлайн-кассу при расчетах за товары, работы или услуги в рамках предпринимательской деятельности. Если сделка признается таковой, продавец обязан выдать чек покупателю-ИП.

05.07.2026, 05:42