Могут ли лишить прав потерпевшего за оставление места ДТП?
опубликован сегодня, 13:32
Да, вероятность такая есть, если будет оформлен протокол на предмет оставления места ДТП и направлен на рассмотрение в суд. Так что доля истины в словах инспектора имеется.
Нет, вас не должны лишить прав, так как в ваших действиях нет умысла скрыться с места ДТП, а вы сами явились для оформления. Российские суды (включая Верховный Суд РФ) строго разделяют виновника, который прячется, и потерпевшего, который уехал по уважительной причине или по незнанию, но затем сам вызвал полицию для оформления ДТП. Сотрудник ГАИ вводит вас в заблуждение по следующим причинам:
1. Отсутствие состава правонарушения. Статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление места ДТП) наказывает за умышленное сокрытие с целью избежать ответственности. Вы уехали из-за разряженного телефона, но затем сами инициировали вызов ГАИ и предоставили запись с видеорегистратора. У вас не было умысла скрываться.
2. Приоритет в поиске виновника. ГАИ обязана возбудить дело по факту ДТП и начать розыск скрывшегося водителя (который притер вашу машину). Пытаться переложить вину на вас и пугать лишением прав — это частая тактика сотрудников, чтобы не заниматься розыском и не портить статистику «висяками».
Что делать прямо сейчас, чтобы защитить себя: Напишите объяснение: Четко зафиксируйте в бланке объяснения: «Обнаружил повреждения, телефон был полностью разряжен, возможности вызвать ГАИ на месте не было. Отъехал исключительно для зарядки устройства, после чего сразу же вернулся на место и вызвал сотрудников полиции. Скрываться не планировал, сам являюсь потерпевшим».
Приложите запись: Передайте запись с регистратора (где виден момент удара и номера виновника) официальным рапортом. Требуйте выдать Определение: Вам обязаны выдать Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования в отношении скрывшегося водителя.
Если у вас есть сила воли и вы способны прислушиваться к собеседнику, то на расследование происшествия органам ГАИ даётся только два месяца. Если вы туда не приедете, они будут ломиться к вам в квартиру и выть по звериному, ведь жертву они упускают, если вы сами не боитесь, умеете думать и размышлять. Сидите дома, не открывайте два месяца, это не поможет поймать нарушителя, но стойко поможет вам не платить 45 т. р. и лишаться прав на 1.5 года.
Здравствуйте.
Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся. Здесь важно установить, были ли вы именно участником ДТП в момент его совершения либо обнаружили уже повреждённый припаркованный автомобиль после факта.
Если автомобиль был припаркован, вас на месте в момент столкновения не было, факт ДТП вы обнаружили позже, после чего обратились в ГИБДД, то позиция о «скрытии с места ДТП» спорная. Вы не пытались избежать ответственности за совершение ДТП, а, наоборот, сообщили о повреждении своего автомобиля.
При этом уезжать с места до фиксации повреждений действительно было нежелательно. Но это ещё не означает, что состав правонарушения доказан. Нужно давать письменные объяснения: когда пришли к автомобилю, в каком состоянии его обнаружили, почему не смогли сразу вызвать ГИБДД, когда зарядили телефон, когда проверили видеорегистратор и когда обратились в ГАИ.
Также важно сохранить видеозапись регистратора, фото повреждений, данные звонков, обращения в ГИБДД, возможные записи камер парковки и сведения о времени обнаружения повреждений.
Если в отношении вас составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, нужно не признавать вину формально, а подавать письменные возражения. Правовая позиция должна быть такая: вы не являетесь лицом, скрывшимся с места ДТП с целью уклонения от ответственности; повреждение было обнаружено постфактум, после чего вы сами обратились в ГИБДД.
При необходимости могу помочь подготовить объяснение в ГИБДД и возражения по делу об оставлении места ДТП.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Формально он прав в том, что уехать с места ДТП — это нарушение (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), за которое действительно грозит лишение прав.
Формально инспектор ГАИ прав: согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ уехать с места ДТП нельзя, за это действительно грозит лишение прав или арест. Тот факт, что Вы потерпевший, не спасает Вас: закон не делает исключет лишения для стороны, которая считает себя пострадавшей.
Если Вы уехали не для того, чтобы избежать ответственности, а по уважительной причине (телефон разрядился, нужно было зарядить его, проверить записи), и при этом сразу после этого вернулись, сообщили в ГАИ и помогли установить обстоятельства, суды часто не видят состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.27.
В таких случаях дело могут прекратить за отсутствием состава или переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 (невыполнение обязанностей при ДТП), где наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, а не лишение прав.
В объяснениях для ГАИ укажите: увидел повреждение, уехал по объективной причине, затем вернулся, сразу сообщил, помог с поиском (записи с регистратора, опрос соседей).
Соберите доказательства: фото повреждений, записи с камер или видеорегистраторов, контакты свидетелей, на практике поможет доказать, что умысла скрыться не было.
Добрый день! Да, по Правилам дорожного движения участник ДТП не вправе покидать место происшествия — инспектор в этом смысле ссылается на норму формально. Однако Ваша ситуация не равнозначна намеренному сокрытию с целью уйти от ответственности.
Ключевое здесь — отсутствие умысла. Вы не пытались скрыть следы: обнаружили повреждение, осознали, что из‑за разряженного телефона не сможете должным образом зафиксировать обстоятельства, уехали, чтобы зарядить устройство, затем проверили запись с регистратора и незамедлительно обратились в ГИБДД. Если Вы изложите эти обстоятельства в объяснениях и подтвердите их видеозаписью, позиция будет достаточно сильной. Суды как раз учитывают такое поведение: если человек не исчез, а вернулся и сам инициировал оформление, это свидетельствует об отсутствии умысла.
В объяснениях для ГИБДД важно последовательно и лаконично отразить хронологию событий:
во сколько Вы обнаружили повреждения;
что телефон был разряжен, из‑за чего не получилось оформить происшествие сразу;
с какой целью уехали (зарядить телефон, проверить запись на регистраторе);
когда вернулись на место и обратились в Госавтоинспекцию.
Обязательно приложите к материалам дела запись с видеорегистратора — она станет весомым подтверждением Вашей версии.
Слова о возможном лишении прав нередко звучат как способ ускорить разбирательство. На практике при такой картине — Вы вернулись, дали подробные объяснения, представили доказательства — до реального лишения прав дело доходит крайне редко.