Что значит 'самозаменяемые' при нехватке сотрудников?
опубликован сегодня, 16:19
Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение — понятия «самозаменяемость» в Трудовом кодексе РФ не существует. Вот как это понимать с точки зрения закона:
1. Что происходит на самом деле? Когда вы работаете втроем вместо четверых, вы выполняете дополнительный объем работы за отсутствующего коллегу.
2. Как это должно быть оформлено по закону? Работодатель обязан оформить это как «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника» (ст. 60.2 ТК РФ). Для этого он должен: Получить ваше письменное согласие (вы имеете право отказаться).Оформить приказ или дополнительное соглашение.
Главное: доплачивать вам за эту нагрузку. Размер доплаты определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ) — например, делить оклад заболевшего сотрудника на троих оставшихся.
3. Законно ли это без доплаты? Абсолютно незаконно. Заставлять вас работать за четверых без вашего согласия и без дополнительной оплаты — это нарушение трудового законодательства.
ну наверно не самозаменяемые, а взаимозаменяемые, то есть способные подменять друг друга
Вероятно, речь о том, что вы самозанятые. Самозанятый — это лицо, оформившее соответствующий статус и вставшее на учёт в ФНС, как плательщик НПД (налог на профессиональный доход). Такое лицо может работать по договору ГПХ, а не по ТК РФ, в случае, если выражено согласие (то есть, работодатель должен был предложить заключить договор ГПХ вместо трудового, а вы должны согласиться, т.к. такой формат работы является добровольным и требует вашего согласия). Соответственно, если вы заключили договор ГПХ вместо трудового, то нормы трудового кодекса на вас не распространяются.