Что делать, если вас не отпускают на отпуск из-за нехватки сотрудников - ссылка на закон?
Добрый день!
Указан ли Ваш отпуск на этот период в графике отпусков? Если да, то работодатель не вправе Вам отказать. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом отпуска могут быть перенесены по основаниям, указанным в ст. 124 ТК РФ, в том числе в связи с производственной необходимостью, но это возможно лишь в исключительных случаях, когда предоставление Вам отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, но лишь при наличии Вашего согласия.
Основания для предоставления и переноса отпуска могут также быть указаны в коллективном договоре и локальных нормативных актах организации (например, положении об отпусках). Запросите их у работодателя. Возможно, там будет указано, что в случае болезни родственников работник имеет право на отпуск.
В соответствии со статьей
Так и идите на бесплатную консультацию куда нибудь в администрацию города. Читайте правила сайта. Здесь нет БЕСПЛАТНЫХ И ВАШИХ ЛИЧНЫХ ЮРИСТОВ! Мы не работники сайта, зарплату нам никто здесь не платит, работаем добровольно, продвигая свои услуги.
До начала да должен быть утвржден график отпусков. Он обязательно для работника и работодателя. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Ответ отключен модератором