Пользователь 9111.ru
Курманаевка, 06.06.2023, 11:23

Что делать, если вас не отпускают на отпуск из-за нехватки сотрудников - ссылка на закон?

Вопрос №20541711 из г. Курманаевка
опубликован 06.06.2023, 11:23
Я не знаю как распределяли отпуска, но все решили в один месяц уйти в отпуск, в кабинете осталась одна. Случилась ситуация что дядя заболел сильно, а позаботится не кому кроме меня, и меня не отпускают. Как быть в этой ситуации? Есть ли ссылка на закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Указан ли Ваш отпуск на этот период в графике отпусков? Если да, то работодатель не вправе Вам отказать. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом отпуска могут быть перенесены по основаниям, указанным в ст. 124 ТК РФ, в том числе в связи с производственной необходимостью, но это возможно лишь в исключительных случаях, когда предоставление Вам отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, но лишь при наличии Вашего согласия.

Основания для предоставления и переноса отпуска могут также быть указаны в коллективном договоре и локальных нормативных актах организации (например, положении об отпусках). Запросите их у работодателя. Возможно, там будет указано, что в случае болезни родственников работник имеет право на отпуск.

06.06.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

06.06.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», которым устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

06.06.2023, 11:33

Так и идите на бесплатную консультацию куда нибудь в администрацию города. Читайте правила сайта. Здесь нет БЕСПЛАТНЫХ И ВАШИХ ЛИЧНЫХ ЮРИСТОВ! Мы не работники сайта, зарплату нам никто здесь не платит, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

06.06.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

До начала да должен быть утвржден график отпусков. Он обязательно для работника и работодателя. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

06.06.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться