LSN Messenger
Сыктывкар, 04.07.2026, 21:32

Когда сдавать водительское удостоверение после лишения прав?

Вопрос №25011840 из г. Сыктывкар
опубликован 04.07.2026, 21:32
Здравствуйте, кто может подсказать. У меня такой вопрос. Суд у меня уже был и меня лишили водительского удостоверения, через какое время нужно сдать водительское удостоверение, через 10 после вынесения приговора или после того как по почте придёт письмо о вынесении судебного постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если суд уже вынес постановление о лишении права управления транспортными средствами, сдавать водительское удостоверение необходимо после вступления постановления в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения его копии, если оно не было обжаловано.

Правовое основание: ст. 31.1, 30.3 КоАП РФ

05.07.2026, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда решение вступит в законную силу.

С уважением.

04.07.2026, 21:35

А когда оно вступит? обжаловать я не буду...

Постановление мне ещё пришло

04.07.2026, 22:00

Десять дней отсчитайте. как получили.

Но, лучше сдавайте сейчас.

С уважением.

04.07.2026, 22:02

10 дней отсчитать как получу письмо о постановлении или когда суд вынес решение о лишении?

04.07.2026, 22:18

После даты, с которой решение вступит в законную силу, вы должны сдать удостоверение в ГИБДД в течении ТРЁХ дней. Если не сдадите вовремя - выпишут штраф.

Но, учтите, что срок лишения начнёт течь с даты сдачи ВУ в ГИБДД, а не с даты вступления решения в законную силу.

04.07.2026, 22:11

Можете сейчас уже сдать.

04.07.2026, 22:35

Сдать водительское удостоверение нужно в течение 3 рабочих дней с момента вступления приговора суда в законную силу, а не после получения письма по почте

05.07.2026, 00:47

Таким образом, срок сдачи удостоверения исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, а не с даты вынесения приговора или получения письма. Если удостоверение не сдано в установленный срок, срок лишения прав приостанавливается до момента сдачи удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ).

05.07.2026, 05:19