Можно ли обжаловать приговор по ст. 291 ч.2, если услуга законна?

опубликован вчера, 22:06
Добрый вечер. Суд вынес обвинительный приговор по статье 291 часть 2 дачу взятки. Но в суде свидетель обвинения пояснил, что услуга которая была оказана была законная. Нарушений нет
Лучший ответ

Взятка может быть передана в т.ч. за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц (т.е. законных действий/услуг). Вам верно ответили выше - мало информации, мало фактуры; без изучения приговора, обвинительного заключения и протоколов тут никаких даже относительно чётких выводов о перспективах обжалования сделать невозможно. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 23:15

Смешно, Вы, приговор читали? Кто несогласен - обжалует, но шансов нет, полагаю

вчера, 22:08

Я обжалования приговора в любом случае нужно подать апелляционную жалобу.

Мнение свидетеля вообще никакого значения тут не имеет.

Наличие состава преступления следует из обстоятельств и их доказанности

вчера, 22:37

Слишком мало информации, чтобы судить о существе дела. Свидетель, например, мог чего -то пояснить, но это само по себе может совсем не означать, что услуга была законная. В уголовном процессе учитывается совокупность доказательств, а не какое -либо одно из них. Кроме того, законность или незаконность действий, за которую получают взятку, определяется, как правило, не показаниями свидетелей, а иными обстоятельствами дела, включая действующее законодательство, а также правовой статус соответствующего должностного лица.

вчера, 22:39

Поскольку приговор уже вынесен, ключевой путь — это его обжалование в вышестоящем суде. Свидетельские показания о законности услуги — это один из аргументов, но он не является решающим. В апелляционной жалобе можно сделать акцент на другие, более весомые для суда обстоятельства:

Вымогательство взятки: Если должностное лицо само вынудило вас передать ему деньги (угрожало негативными последствиями, создавало искусственные препятствия), и это можно подтвердить, то по примечанию к ст. 291 УК РФ вы подлежите освобождению от уголовной ответственности. Это одно из двух исключений, когда закон позволяет избежать наказания. При этом неважно, сообщили ли вы о вымогательстве сами или об этом стало известно из других источников.

Активное способствование расследованию: Если вы помогали следствию раскрывать преступление, это также является одним из условий для освобождения от ответственности, но только при наличии добровольного сообщения о взятке.

Нарушения процедуры: Возможно, в процессе следствия или в ходе судебного разбирательства были допущены процессуальные нарушения, которые повлияли на результат. Это серьезный повод для отмены приговора.

сегодня, 00:50

Взятка – это передача должностному лицу лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно может способствовать им в силу должностного положения.

сегодня, 05:19