Как официально заключить брак, если у жениха нет паспорта и только временное удостоверение?
опубликован сегодня, 08:50
Здравствуйте, Людмила!
Скорее всего, этот документ является либо свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, либо временным удостоверением личности лица без гражданства в РФ, так называемая негражданская зеленая карта.
Если выдали свидетельство о предоставлении временного убежища, то, согласно ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", данный документ официально является документом, удостоверяющим личность на территории России, и полностью заменяет собой паспорт. Если же выдали временное удостоверение лица без гражданства, то в силу ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", этот документ также является полноценным удостоверением личности.
Следовательно, отсутствие национального грузинского или абхазского паспорта не лишает права на заключение с ним брака. Органы ЗАГС обязаны принимать указанные документы от МВД в качестве основного документа, удостоверяющего личность будущего супруга.
————————-
Согласн ст. 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории России определяются исключительно законодательством РФ.
Самая большая юридическая сложность, с которой можно столкнуться в ЗАГСе - это необходимость подтвердить, что жених в данный момент не состоит в другом нерасторгнутом браке. По общему правилу иностранец должен предоставить справку о семейном положении из посольства или консульства своей страны. Но поскольку жених бежал от войны и не имеет на руках паспорта, получить такую справку официальным путем из Грузии он, скорее всего, не сможет.
В таком случае необходимо обратиться к любому российскому нотариусу. Ему потребуется составить нотариально удостоверенное заявление о том, что он не состоит в зарегистрированном браке. Органы ЗАГС в России на практике принимают такие нотариальные заявления-аффидевиты от лиц со статусом временного убежища и лиц без гражданства, которые не могут связаться с властями страны своего происхождения.
Необходимо руководствоваться ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Для регистрации брака нужно подать совместное заявление в любой ЗАГС или МФЦ. Нужно: паспорт гражданина РФ; Желто-зеленый документ Вашего жениха, выданный МВД (удостоверение личности); Нотариальное заявление жениха об отсутствии препятствий для вступления в брак (о его холостом статусе); Квитанцию об уплате государственной пошлины.
Если сотрудники ЗАГСа попытаются отказать из-за отсутствия заграничного паспорта у жениха, необходимо требовать письменный отказ.
———————
По поводу прокуратуры. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ", заявления и жалобы граждан должны разрешаться в срок не позднее 30 дней со дня их поступления. Можно подать жалобу вышестоящему прокурору (например, прокурору города или субъекта РФ) на бездействие нижестоящей прокуратуры.
Обратитесь в ЗАГС. Временное удостоверение подтверждает личность Если был зарегистрирован брак в Грузии, его следует расторгнуть прежде чем заключать новый брак.
Он не был женат
Здравствуйте
В рассматриваемом случае вместо него выдано временное удостоверение личности (вероятно, форма №2П или справка о замене паспорта). Для регистрации брака необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
В силу ст.11 Семейному кодексу РФ и закону «Об актах гражданского состояния» (ст. 26), для заключения брака требуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Временное удостоверение может быть принято, если оно выдано в установленном порядке (например, на период замены паспорта). Однако, как правило, органы ЗАГС требуют именно паспорт.
Обратитесь в территориальный орган МВД по месту жительства (или пребывания) для восстановления утраченного паспорта. Поскольку ранее было обращение в прокуратуру, необходимо получить ответ или повторное заявление. Если прокуратура бездействует, можно подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд. Для ускорения процесса можно обратиться в МФЦ.
Уточните в конкретном ЗАГСе, принимают ли они такой документ. Некоторые ЗАГСы идут навстречу при наличии справки о подаче документов.
Таким образом с юридической точки зрения для заключения брака жениху необходимо восстановить паспорт. Параллельно можно попытаться зарегистрировать брак по временному удостоверению, но успех зависит от ЗАГСа.
Удачи!
Это мой парень,да у него есть зелёный паспорт
Здравствуйте! Уточните, у сына есть гражданство РФ или он оформлен в МВД как иностранный гражданин либо лицо без гражданства? Какой именно зеленый документ ему выдали и указан ли в нем срок действия?
Здравствуйте!
Смотрите, официально заключить брак с временным удостоверением личности по форме №2П может, закон это допускает.
Но есть нюанс: окончательное решение принимает сотрудник ЗАГСа, и на практике иногда возникают сложности.
Согласно ПП 2264, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности.
Согласно ст. 27 и 28 ФЗ № 143, для государственной регистрации необходимо представить документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. Временное удостоверение подпадает под понятие документ, удостоверяющий личность на территории РФ.
Временное удостоверение личности обычно оформляют в подразделении по вопросам миграции при подаче заявления на восстановление паспорта.
Если документ получен с нарушениями, например, без заявления на замену паспорта, ЗАГС вправе отказать.
С документом обратитесь заранее в орган ЗАГС.
Если в ЗАГСе согласятся, подавайте совместное заявление.
Кроме временного удостоверения, понадобятся и другие документы:
квитанция об оплате госпошлины, а если кто-то из будущих супругов ранее состоял в браке, документ, подтверждающий его прекращение, например, свидетельство о расторжении или выписка из решения суда.
Если ЗАГС откажет, попросите выдать письменный отказ с указанием причины.
С письменным отказом будет проще обжаловать решение: обратиться к руководству управления ЗАГС или в суд, а также можно подать жалобу в прокуратуру. Отказать в принципе не должны.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 27, 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 11 СК РФ
Здравствуйте
В вашей ситуации ключевой вопрос — юридическая сила документа, который есть у жениха. Если это временное удостоверение личности лица без гражданства (в народе его часто называют «зеленым»), то заключить брак можно. Если же это временное удостоверение личности гражданина РФ (выдаваемое на период замены паспорта), то ситуация сложнее.
Разберем оба варианта.
Правовое регулирование
Согласно п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Вариант 1: У жениха «зеленое» удостоверение личности лица без гражданства
Если у жениха именно это удостоверение, то оно является полноценным документом, удостоверяющим личность на территории РФ. ЗАГС обязан принять его для регистрации брака.
Однако потребуется дополнительный документ — справка об отсутствии брака (о семейном положении). Ее нужно получить в стране его происхождения или постоянного проживания. Если он родился в Казахстане — обращаться в компетентные органы Казахстана (ЗАГС по месту рождения). Справку необходимо перевести на русский язык и легализовать (проставить апостиль).
Условия заключения брака для лица без гражданства определяются законодательством страны его постоянного места жительства (п. 4 ст. 156 СК РФ).
Вариант 2: У жениха временное удостоверение личности гражданина РФ
Здесь позиция ЗАГСов неоднозначна.
С одной стороны, п. 34 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ № 828) допускает использование такого удостоверения как документа, удостоверяющего личность. С другой стороны, многие ЗАГСы отказывают, ссылаясь на отсутствие графы «Семейное положение». Практика по этому вопросу противоречива.
Рекомендации по действиям
1. Уточните статус документа жениха. Официально обратитесь в выбранный ЗАГС с письменным запросом о перечне документов.
2. Если это удостоверение лица без гражданства:
· Подайте заявление в ЗАГС.
· Одновременно займитесь получением справки о семейном положении в стране происхождения жениха.
3. В случае необоснованного отказа в приеме заявления или регистрации брака, вы вправе:
· Обжаловать отказ в вышестоящий орган ЗАГС.
· Обжаловать отказ в суд в порядке, установленном КАС РФ.
· Обратиться в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников ЗАГСа (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я понимаю, как это тревожно — хочется и паспорт восстановить, и расписаться. Давайте по пунктам: что сейчас сделать с документами и как с браком.
Сначала про паспорт
То, что выдали «желто-зеленый» документ (скорее всего, это временное удостоверение личности или справка, подтверждающая личность и прописку) — уже хороший шаг. Это значит, что личность человека установили, и это главный аргумент для дальнейших действий.
Что делать дальше:
Не ограничивайтесь прокуратурой. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, но не выдаёт паспорта. Основной путь — МВД Абхазии (паспортно-визовая служба). Обратитесь туда лично или через представителя (вы как жительница России вполне можете выступить представителем по доверенности). Покажите справку из прокуратуры, документ о прописке, любые другие бумаги, которые есть (свидетельство о рождении, старые документы семьи, возможно, какие-то справки из российских учреждений, если семья поддерживала связь). Часто в таких «постконфликтных» случаях местные органы идут навстречу, если видят комплекс доказательств.
Параллельно можно запросить помощь в Консульском отделе Посольства России в Абхазии. Дипломаты не выдают паспорта Абхазии, но могут оказать консульскую поддержку: помочь составить запросы в местные инстанции, проконтролировать, чтобы дело не «застряло», связать с профильными службами.
Если в МВД скажут, что нужно подтверждение каких-то фактов из прошлого (например, откуда человек приехал во время войны), попробуйте найти архивные справки, старые записи в домовых книгах, свидетельства соседей — всё, что подтвердит связь с местом прописки.
А теперь про брак
Хорошая новость: для регистрации брака в России не обязательно иметь на руках абхазский паспорт. Главное — чтобы у человека был документ, однозначно подтверждающий его личность и отсутствие другого брака.
Тот самый «желто-зеленый» документ (временное удостоверение) вполне может подойти для подачи заявления в ЗАГС в России. Сотрудники при приёме документов оценят его как достаточное подтверждение личности в сложной ситуации. Вам как невесте/жениху из России нужно будет предоставить свой российский паспорт. Также потребуется подтверждение, что человек не состоит в другом браке (иногда это оформляют как заявление в присутствии сотрудника ЗАГСа, если нет иностранного свидетельства).
Так что не ждите идеального паспорта — подавайте заявление в ЗАГС, приложив имеющийся документ. Если у сотрудников возникнут вопросы, вы сможете пояснить ситуацию и показать переписку с МВД или консульством.
Практические советы
Доверенность. Если вы будете представлять интересы родственника в Абхазии (ходить в ведомства, писать запросы), оформите нотариальную доверенность — это сильно упростит процесс.
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии всех заявлений, ответов (даже если они формальные), писем. Это пригодится, если придётся обращаться выше или консультироваться с юристом, который специализируется на подобных кейсах.
Юрист. В таких сложных случаях полезно проконсультироваться с адвокатом, который имеет опыт работы с международными или постконфликтными правовыми ситуациями. Он поможет выстроить стратегию и проверить, все ли пути исчерпаны.
Вы уже сделали важный шаг — обратились в прокуратуру. Теперь двигайтесь по цепочке: МВД Абхазии → Консульство РФ → ЗАГС в России. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут новые сложности — пишите, разберёмся.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 27, 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 11 СК РФ
Выбирайте сами лучший ответ!
Доброго дня желаю Вам!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Разделю ответ на две части — сначала про паспорт, потом про брак.
Шаг 1: Разобраться с «зелёным» документом
То, что выдали вместо паспорта, скорее всего, — временное удостоверение личности (форма № 2П). Его выдают, когда идёт проверка или восстановление документов. Сам по себе этот документ не мешает расписаться в ЗАГСе — в российском законодательстве нет запрета на регистрацию брака при наличии временного удостоверения.
Почему могла возникнуть задержка? Часто при восстановлении после сложных обстоятельств (переезд из-за конфликта, утрата архивов) госорганы проводят дополнительную проверку: сверяют данные, ищут подтверждения в архивах, проверяют основания для выдачи документа в прошлом. Прокуратура действительно не выдаёт паспорта — она надзирает за законностью действий чиновников. Если вам ответили «тишина», это не обязательно значит, что дело закрыли: возможно, проверка ещё идёт, или ответ просто задержался.
Рекомендую написать в прокуратуру ещё раз — запросить письменный ответ со ссылкой на нормы, которые применяются в вашем случае, и уточнить статус проверки. Это создаст официальный след, который потом можно использовать в суде.
Шаг 2: Подготовить почву для ЗАГСа
Даже с временным удостоверением в ЗАГСе могут задать вопросы. Чтобы снизить риски отказа, соберите максимум подтверждений личности и обстоятельств:
Свидетельство о рождении.
Старые документы (например, советский паспорт, если был).
Документы, подтверждающие проживание в Абхазии (выписки из домовой книги, договоры аренды, медицинские карты — всё, что есть).
Если есть — документы о браке матери (чтобы показать цепочку родства и контекст переезда).
Письменный ответ из прокуратуры (даже если он формальный) — это покажет, что вы пытались решить вопрос официально.
С этим пакетом идите в ЗАГС. Объясните ситуацию сотруднику: часто на месте специалист подскажет, каких именно справок не хватает для их внутреннего протокола.
Шаг 3: Если возникнут препятствия
Если в ЗАГСе откажут (например, сошлются на «недостаточность» временного удостоверения или сомнения в личности), этот отказ можно обжаловать.
Здесь пригодится практика Верховного Суда РФ. Суд неоднократно указывал: нельзя произвольно отказывать в реализации прав из-за формальных пробелов в документах, если фактически личность человека установлена. То есть если вы собрали убедительные косвенные доказательства, а госорган упирается только в отсутствие «идеального» паспорта — у вас есть основания идти в суд.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте.
С желто-зелёным паспортом парень может подавать заявление в ЗАГС. Этот документ вполне подходит для идентификации личности при регистрации брака — как в Абхазии, так и в России.
Закон не требует для регистрации брака исключительно внутренний паспорт. Так что расписаться реально, как только появится хоть какой-то документ, удостоверяющий личность.
Почему нужен такой документ
Ключевая норма — ст. 156 СК РФ. В п.2 указано, что условия заключения брака на территории России для каждого из будущих супругов определяются законодательством государства, гражданином которого это лицо является в момент заключения брака. При этом нужно соблюсти требования ст.14 СК РФ. В ней перечислены обстоятельства, препятствующие браку — например, уже зарегистрированный брак, близкое родство, недееспособность.
Российскому ЗАГСу нужно убедиться, что по законам Абхазии у человека нет таких препятствий. Поскольку в абхазском паспорте нет графы о семейном положении, требуется отдельный документ, подтверждающий «брачную правоспособность».
Вариант 1: Справка из органа ЗАГС Абхазии
Компетентный орган — органы ЗАГС Республики Абхазия (они образуются Министерством юстиции Абхазии).
Что касается срока действия: в законодательстве Абхазии он прямо не закреплён. Но на практике российские ЗАГСы обычно принимают справку, если с момента выдачи прошло не более 6 месяцев.
Здесь есть вспомогательный нормативный ориентир: письмо Минюста России от 23.12.2014 № 16-120009, где указано, что если срок действия документа не оговорён, он считается действительным 6 месяцев с даты выдачи. Советую перед подачей уточнить этот момент в вашем ЗАГСе — практика может отличаться.
После получения справку нужно перевести на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена — без этого российский ЗАГС документ не примет.
Вариант 2: Заявление с нотариальным удостоверением в Консульском отделе Посольства Абхазии в РФ
Этот путь актуален, если физически поехать в Абхазию невозможно.
Консул не выдаёт справку о брачной правоспособности — он лишь удостоверяет подпись человека под его личным заявлением, в котором тот под свою ответственность подтверждает, что в браке не состоит. Нотариус (или консул, выполняющий нотариальные функции) не проверяет сам факт отсутствия брака — он лишь фиксирует, что подпись принадлежит заявителю и он несёт ответственность за достоверность сведений. Российский ЗАГС принимает такой документ как альтернативу справке из иностранного ЗАГС, поскольку есть нотариальное (или консульское) удостоверение личности и воли человека.
Какие ещё документы регулируют данную ситуацию
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В нём регулируются вопросы выдачи документов, подтверждающих семейное положение.
П. 28 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, утв. приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 закрепляет, какие документы должны быть представлены для государственной регистрации заключения брака.
Практический совет
Даже с полным пакетом ссылок на закон перед финальной подачей документов советую зайти в ваш ЗАГС. Сотрудники на местах лучше всего знают актуальную внутреннюю практику: иногда у них есть свои внутренние рекомендации по тому, какой вариант (справка из Абхазии или заявление из консульства) в конкретной ситуации они примут без лишних вопросов.
Вывод. В целом, при регистрации брака с гражданином Абхазии в российском ЗАГСе ключевую роль играет ст. 156 СК РФ, она требует подтвердить отсутствие препятствий к браку по законам страны гражданства жениха, а ст. 14 СК РФ фиксирует, какие именно препятствия исключают заключение брака. На практике ЗАГС примет либо справку из абхазского органа ЗАГС, либо заявление с удостоверенной в консульстве подписью — при условии нотариального перевода документов; при этом заранее согласованный с ЗАГСом пакет документов заметно снижает риск отказа.
С уважением.
Отсутствие паспорта у жениха при наличии временного удостоверения личности делает государственную регистрацию брака в ЗАГСе невозможной.
Подача заявления и сама церемония требуют личного присутствия обоих будущих супругов с документами, удостоверяющими личность . Временное удостоверение личности, выданное в рамках процедуры установления личности, может использоваться для удостоверения личности , однако для регистрации брака эта процедура неприменима – ЗАГС примет только паспорт гражданина РФ . Наличие прописки не является обязательным условием .
Что делать
1. Сконцентрируйте усилия на восстановлении паспорта. Продолжайте обращаться в МВД. При наличии временного удостоверения именно этот орган ведёт работу по установлению личности и выдаче паспорта.
2. Действуйте через прокуратуру. Раз ваше обращение в прокуратуру не дало результата, направьте в вышестоящую прокуратуру или в суд жалобу на бездействие должностных лиц. Такой порядок обжалования предусмотрен законом .
3. Если паспорт восстановлен, подавайте заявление в ЗАГС. Жених может подать заявление и без прописки в паспорте – это не является препятствием для регистрации брака .
Здравствуйте, Людмила!
По Вашей ситуации ключевой момент такой - для подачи заявления в ЗАГС и регистрации брака нужен действительный документ, удостоверяющий личность каждого из вступающих в брак.
Это следует из статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лица, желающие заключить брак, подают совместное заявление и предъявляют документы, удостоверяющие их личности.
При этом паспорт РФ — не единственный возможный документ. При подаче заявления и при самой регистрации брака гражданин РФ может предъявить временное удостоверение личности гражданина РФ, которое выдается на период оформления или замены паспорта. Поэтому, когда Вы говорите, что
«дали зеленый»,
нужно уточнить, что именно выдали:
временное удостоверение личности по форме МВД или какой-то иной документ.
При наличии действующего временного удостоверения личности ЗАГС вправе принять заявление на регистрацию брака.
Загранпаспорт для гражданина РФ, постоянно проживающего в России не подойдет как основной документ для регистрации брака на территории РФ. Он удостоверяет личность гражданина РФ за пределами России, а внутри страны основным документом является паспорт гражданина РФ. Это следует из пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ.
Старый паспорт может подойти только в ограниченной ситуации. По тому же Постановлению Правительства РФ паспорт подлежит замене при достижении 20 и 45 лет, но остается действительным до оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения соответствующего возраста. То есть в пределах этих 90 дней с таким паспортом можно подать заявление и зарегистрировать брак. После истечения срока ЗАГС, скорее всего, откажет правомерно.
Наличие прописки само по себе не заменяет документ, удостоверяющий личность. Прокуратура тоже не оформляет паспорт. По вопросу восстановления паспорта нужно обращаться в подразделение МВД по вопросам миграции или через МФЦ, а при затягивании сроков — подавать письменную жалобу руководителю подразделения МВД, далее в прокуратуру или в суд.
Брак в России заключается только при личном присутствии лиц, вступающих в брак. Это прямо предусмотрено статьей 11 СК РФ. Поэтому сначала нужно решить вопрос с документом, удостоверяющим личность сына: паспорт РФ либо временное удостоверение личности на период оформления паспорта.
Практически я бы сделала так: обратилась бы в ЗАГС с временным удостоверением личности и попросила принять заявление. При отказе нужно просить письменный отказ с указанием причины. Уже по письменному отказу можно будет обжаловать действия ЗАГСа или устранить конкретное основание отказа. Сейчас информации мало - непонятно гражданство сына, какой именно документ ему выдали, является ли он гражданином РФ, есть ли у него старый паспорт, свидетельство о рождении, документы о регистрации по месту жительства. От этого зависит точный порядок действий.
С уважением, Дарья
Здравствуйте! Чтобы заключить брак в России, сыну вашей сестры необходимо иметь действующий заграничный или внутренний паспорт иностранного государства или паспорт гражданина РФ. Серо-зеленый или желто-зеленый документ (вкладыш беженца, справка о рассмотрении заявления или старый абхазский бланк/«форма № 9») не является удостоверением личности для регистрации брака в органах ЗАГС. Поскольку прокуратура не отвечает, а ЗАГС без паспорта откажет, вам придется действовать по одной из трех юридических схем.
Схема 1. Восстановление или получение паспорта Абхазии (Самый быстрый путь). Если молодой человек считает себя гражданином Абхазии и у него есть абхазские документы (даже просроченные):
Обращение в Посольство: Нужно обратиться в Посольство Республики Абхазия в РФ (Москва). Они имеют право оформлять документы и запрашивать подтверждение гражданства из Сухума.
Получение Свидетельства на возвращение: Если Посольство не может выдать паспорт в Москве, оно выдаст Свидетельство на возвращение в Абхазию. По нему он сможет легально пересечь границу, приехать в Абхазию и за пару недель получить новый паспорт в паспортно-визовой службе МВД Абхазии.
Регистрация брака: С новым действующим абхазским паспортом он сможет расписаться в любом ЗАГСе России (ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Схема 2. Упрощенное гражданство РФ (Если он признан гражданином Абхазии). Если у него на руках будет хотя бы временный действующий абхазский паспорт, он имеет право на мгновенное получение гражданства РФ по гуманитарным основаниям.
Действует Указ Президента РФ № 328 от 17.05.2025 «О приеме в гражданство РФ граждан Республики Абхазия…».По этому указу граждане Абхазии могут получить паспорт РФ в упрощенном порядке: без оформления РВП/ВНЖ, без сдачи экзамена по русскому языку и истории.
Подать заявление можно в подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту его регистрации. После получения паспорта РФ проблема с ЗАГСом исчезнет.
Схема 3. Установление личности иностранного гражданина (Если документов нет вообще). Если Посольство Абхазии отказало, а документов, подтверждающих хоть какое-то гражданство, не осталось, УВМ МВД РФ обязано запустить процедуру установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 10.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Подача заявления: Сын вашей сестры должен лично пойти в территориальный орган МВД (бывший ФМС) по месту жительства и подать заявление об установлении личности.
Проверка: МВД поднимет архивы, опросит свидетелей (маму, тетю, сестру — вас), проверит его отпечатки пальцев. На этот период выдается официальная справка с фото.
Итог: Ему выдадут Заключение об установлении личности и специальное удостоверение личности лица без гражданства (или временное удостоверение личности на 10 лет). С этим документом ЗАГС обязан принять заявление на регистрацию брака.
Что делать с молчанием прокуратуры? Если ведомства затягивают процесс и не дают письменных ответов, вы можете ускорить их: Направьте жалобу онлайн через Единый портал прокуратуры РФ или Госуслуги. Срок рассмотрения строго ограничен законом и составляет 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Нарушение этого срока влечет административную ответственность для чиновников.