Как подать коллективный рапорт против назначения руководителя в МВД?
опубликован вчера, 13:49
Рапорт подаётся каждым сотрудником индивидуально. Согласно ч. 2 ст. 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ...", коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются. Сотрудник, имеющий разногласия, вправе обратиться к непосредственному руководителю, а при его бездействии или несогласии – к вышестоящему начальнику или в суд. Обращение оформляется в письменной форме в виде рапорта или заявления.
Подать коллективный рапорт против назначения руководителя в системе МВД можно путем направления письменного обращения вышестоящему руководству или через официальный сайт МВД РФ. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Здравствуйте. По закону такой рапорт — это коллективное обращение граждан, его обязаны зарегистрировать в течение 3 дней и дать мотивированный ответ в течение 30 дней .
Направить его лучше всего начальнику вышестоящего органа (или в кадровый аппарат), так как ваш непосредственный руководитель может быть заинтересован в этом назначении. Вы вправе ходатайствовать о служебной проверке по фактам злоупотреблений, но она проводится только по решению руководителя . Мнение коллектива учитывается лишь в рамках дисциплины и морального климата, но прямого права вето на назначение у вас нет . Для обжалования готовьтесь обращаться в прокуратуру или суд, если ответ вас не устроит.
Рапорт может быть подан коллективом сотрудников (не менее двух человек). Он адресуется руководителю, уполномоченному принимать решение по кадровому вопросу. В данном случае, поскольку речь идет о назначении на руководящую должность, рапорт следует направить вышестоящему руководителю, в компетенцию которого входит назначение на должность начальника подразделения. Обычно это начальник вышестоящего органа или министр (начальник управления).