Как подать коллективный иск против операторов сотовой связи за подключение не заказанных услуг?
Вам не стоит собирать много истцов против оператора сотовой связи - громко падать будете.
Начните с одного искового заявления в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту жительства потребителя (ст. 29 ГПК РФ), и посмотрите, как работают суды в России - моральный вред компенсируется вне зависимости от имущественного вреда.
Сотни тысяч возможных плевков в Ваш, как благодетеля, адрес, не принесут Вам почёта и уважения.
Начинайте с себя, и не позволяйте никому Вас обманывать даже на копейки.
Если выиграете, то другие по лыжне побегут за Вами, если им это нужно.
Да. можно его подать в суд согласно ст.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДАТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК, ОН (КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК) ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ СТ. 40 ГПК РФ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Существование исков о защите неопределенного круга лиц предусмотрено ст. 46 ГПК РФ. Согласно данной статьи в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Коллективный иск можно подать при условии нанесения какого-либо вреда группе лиц. Такие иски оправданы в том случае, когда большая группа лиц имеет одинаковые претензии к обвиняемому, а индивидуальные претензии весьма невелики в денежном выражении и невыгодны, если их подавать отдельно.
Как можно реже отправляйте СМС и скачивайте разнообразные прелести с помощью мобильного интернета, это всё можно скачать на компьютер, в последствии чего с компьютера на телефон.
Если всё же вы отправили СМС, то обязательно зайдите в свой личный кабинет, своего оператора, в этот же день и на следующий день (на всякий случай) и проверьте подключенные услуги и подписки.
Не давайте мошенникам зарабатывать на Вас,
Коллективный иск, подать можно, где истец и с большим количеством соистцов, согласно ГПК РФ.
Но Вы можете обратиться также по факту мошенничества, согласно ст. 159 УК РФ, с заявлением в полицию
Ответ категоричный. В вашей ситуации возможны только иниивидуальные иски каждого потребителя услуг
Вам лучше обратиться в антимонопольный коммитет и роспотребнадзор,с тем,что Вам подключают услуги которые Вы не заказывали. Если хотите коллективный,то доверенность от каждого заявителя и никак иначе.
Обратиться с коллективным иском Вы можете. Однако каждый из истцов будет в суде действовать самостоятельно и заявлять самостоятельные требования относительная нарушения именно своих прав. Поэтому разницы в том, какой иск подать индивидуальный или коллективный, практически нет. Вместе с тем Вы или любое доверенное лицо может действовать в суде на основании доверенности от всех граждан, заявивших иск. При этом коллективная явка в судебное заседание не обязательна.
Если у Вас нет желания бороться в суде из-за копеек, то лучше обратиться в Роспотребнадзор в связи с нарушением прав в области защиты прав потребителей и в Прокуратуру с заявлением о проведении соответствующих проверок и принятия мер к нарушителям закона.
В защиту неопределенного круга лиц может обратиться в суд прокурор.
Также Вы можете обратиться и в ФАС.