Как аннулировать отказ от наследства, сделанный при жизни наследодателя?
Не совсем понятно где и как вы сделали такой отказ если что даже право на наследство не возникло и наследственного дела не было
Отказ от наследства при жизни наследодателя ничтожен. Он не повлек никаких правовых последствий.
Аннулировать такой отказ не нужно, поскольку он изначально является недействительным (ничтожным) по закону. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, отказаться от наследства можно только после его открытия, то есть исключительно после смерти наследодателя. Любые заявления, расписки или отказы, подписанные при жизни человека, не имеют никакой юридической силы.
Обратитесь к нотариусу.
Ключевой момент: отказ от наследства, оформленный при жизни наследодателя, юридически ничтожен. По ст. 1114 ГК РФ наследство открывается только со смертью гражданина, а по ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследства можно лишь после открытия наследства.
Обратитесь к нотариусу, который удостоверил отказ. Подайте письменное заявление с просьбой признать документ ничтожным ввиду отсутствия предмета сделки (наследство ещё не открылось). Приложите копию документа об отказе и доказательства, что наследодатель на дату составления отказа был жив (например, выписку из домовой книги, справку о регистрации по месту жительства, копию паспорта с отметкой о действительности). Нотариус должен зафиксировать аннулирование в реестре или выдать письменное заключение о ничтожности документа.
Если нотариус отказывает — обращайтесь в суд. Подайте иск о признании отказа от наследства ничтожной сделкой по ст. 166–168 ГК РФ. В иске укажите, что на дату составления документа наследодатель был жив, следовательно, предмета для отказа не существовало. К иску приложите тот же пакет доказательств плюс копию отказа и письменный ответ нотариуса (если есть). Подсудность — по месту нахождения нотариуса или по месту открытия будущего наследства.
Параллельно зафиксируйте позицию на случай открытия наследства. Если наследодатель ещё жив, но состояние нестабильно, заранее подготовьте пакет документов (паспорт, документы о родстве) и план действий: как только откроется наследство, вы сможете своевременно подать заявление о его принятии либо корректный отказ (уже после смерти) .
Нельзя отказаться от того права, которое еще не существует. До момента смерти собственника у его родственников нет никаких прав на его имущество. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследник вправе отказаться от наследства только после открытия наследства (то есть после смерти наследодателя).
Отказ, поданный при жизни наследодателя, недействителен – отказ возможен только после смерти (ст. 1157 ГК). Ваши действия: сразу после смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен – подавайте иск в суд о восстановлении срока (если не знали о смерти). Факт "отказа" при жизни не имеет силы, нотариус примет ваше заявление. Если суд откажет – можно подавать апелляцию.
Здравствуйте.
Отказ от наследства, оформленный при жизни наследодателя, юридически ничтожен — по ст. 1157 ГК РФ право на отказ возникает только после открытия наследства (то есть после смерти).
С уважением.
Ничтожен такой отказ, Т.К. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕГО ОТКРЫТИЯ.
Закон запрещает писать отказ от наследства при жизни наследодателя — такой документ юридически ничтожен (не имеет силы). Чтобы его аннулировать, вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а затем подать иск в районный суд о признании отказа недействительным.
Аннулировать его нельзя. Сделать это можно только через суд, подав иск о признании такого отказа недействительной сделкой (ст. 177 ГК РФ), если докажете, что действовали под влиянием обмана, угрозы или не понимали своих действий.
После признания отказа недействительным, вы вправе принять наследство в течение общего срока (6 месяцев со дня смерти наследодателя), если он еще не истек. Если срок пропущен, восстановление возможно через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).