Почему налоговая не сообщает результаты проверки председателя СНТ?
опубликован вчера, 16:07
Здравствуйте.
ФНС не раскрывает детали проверки из‑за налоговой тайны (ст. 102 НК РФ), но обязана сообщить вам установленные факты по сути обращения — например, есть ли запись о вашем платеже. Прокуратура, скорее всего, оценивала ситуацию на предмет уголовного состава и могла не заниматься проверкой учёта напрямую; при этом вы вправе запросить у обоих ведомств разъяснения, какие именно обстоятельства они проверяли. Для защиты своих прав стоит добиваться от ФНС выводов по проверке, а при необходимости — обращаться в суд с иском к СНТ.
С уважением.
ФНС не раскрывает детали проверки из‑за налоговой тайны (ст. 102 НК РФ), но обязана сообщить вам установленные факты по сути обращения — например, есть ли запись о вашем платеже. ИМЕННО В ЭТОМ И БЫЛА СУТЬ МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ В ФНС,а не как о налогоплательщике.
Здравствуйте! ФНС ответила вам абсолютно законно. Согласно статье 102 Налогового кодекса РФ, любые сведения о налогоплательщике (включая результаты проверок СНТ, факты выявления скрытой наличности и штрафы), полученные налоговым органом, являются налоговой тайной. ФНС не имеет права разглашать их третьим лицам, даже если проверка была проведена по вашему заявлению.
Поскольку вы официально не являетесь членом СНТ, у вас нет законного права требовать внутреннюю финансовую отчетность товарищества напрямую у председателя. Прокуратура также уклонилась от проверки, не найдя признаков уголовного преступления.
Ответ ФНС необходимо обжаловать в суд. Он неправомерен.
ФНС обоснованно отказала вам, так как по закону (ст. 102 НК РФ) любые сведения о налогах и доходах другого лица составляют налоговую тайну. Налоговая не может разглашать их или отчитываться перед вами о проверках третьих лиц.
Здравствуйте! Отказ ФНС обоснован: сведения о проверке председателя являются налоговой тайной, которую не разглашают посторонним лицам (ст. 102 НК РФ). Чтобы получить ответ о нарушении закона, Вам как заявителю нужно действовать через прокуратуру, подав мотивированную жалобу на бездействие ФНС (именно на отказ в предоставлении информации). Если прокуратура снова отпишется, Вы вправе обжаловать их ответ в суд .
огласно статье 102 Налогового кодекса РФ, налоговую тайну составляют любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом. Председатель СНТ, как физическое лицо, является налогоплательщиком, и информация о результатах проверки в отношении него является налоговой тайной. ФНС не имеет права разглашать эти сведения третьим лицам, даже заявителям. Исключения возможны, если вы сами являетесь налогоплательщиком по тем же доходам (например, если ваши платежи должны были учитываться в ваших налоговых вычетах), но в данном случае это маловероятно.