Как бороться с многолетним отсутствием горячей воды?

опубликован вчера, 17:14
В нашем городе 15 лет с мая по октябрь отсутствует горячее водоснабжение. Как с этим бороться?
Лучший ответ

Ситуация, при которой в Слюдянке горячее водоснабжение отсутствует по пять месяцев в году, является грубейшим и системным нарушением вашего права на коммунальные услуги. Согласно актуальным санитарным и строительным нормам, ежегодные профилактические отключения не могут превышать четырнадцати суток. Период с мая по октябрь не подпадает ни под одно легальное исключение.

Первым шагом должна стать официальная фиксация факта неоказания услуги. Вы обязаны потребовать от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации составления соответствующего акта. Если представители компаний отказываются явиться или подписывать документ, составляйте акт самостоятельно в присутствии двух незаинтересованных соседей и председателя совета многоквартирного дома.

На основании составленного акта вы имеете безусловное право требовать перерасчет платы. За каждый час превышения допустимого перерыва, который в совокупности не может превышать восьми часов в месяц, размер платы снижается вплоть до полного освобождения от оплаты за весь период фактического отсутствия горячей воды.

Параллельно с требованием о перерасчете направляйте коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию Иркутской области и прокуратуру Слюдянского района. Прокурорский надзор в 2024–2026 годах демонстрирует высокую эффективность при принуждении муниципалитетов и монополистов к устранению многомесячных нарушений прав граждан.

Если ресурсоснабжающая организация добровольно не вернет незаконно удержанные средства, подавайте коллективный иск в суд. Судебная практика подтверждает, что при систематическом непредоставлении услуг суды взыскивают не только сумму переплаты, но и штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы в пользу потребителей, а также компенсацию морального вреда.

Для кардинального решения проблемы требуйте от администрации Слюдянского муниципального образования включения местных котельных в региональные и федеральные программы модернизации инфраструктуры, финансируемые из бюджетов Иркутской области и Российской Федерации.

НПА: ЖК РФ ст. 157, 157.2; ЗоЗПП ст. 4, 7, 13, 15, 29; ПП РФ № 354 п. 49, 98, 100, 103, 106, 124; КоАП РФ ст. 7.22, 7.23, 7.23.3.

вчера, 20:01

Отключение горячей воды на срок более 14 дней в год является грубым нарушением закона (СанПиН 2.1.3684-21). Поскольку проблема носит системный характер, решать её нужно через коллективное и ведомственное давление.

План борьбы: Коллективная жалоба в Прокуратуру города. Это самый эффективный орган. Подайте коллективное обращение от жителей района/города. Прокуратура обязана провести проверку и через суд обязать администрацию города и теплосети модернизировать инфраструктуру.

Жалоба в Роспотребнадзор. Данное ведомство фиксирует нарушение санитарных норм. Они выпишут ресурсоснабжающей организации (РСО) крупные штрафы, которые будут расти с каждым днем просрочки.

Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Инспекция выдаст исполнителю предписание устранить нарушение. Требование перерасчета. За каждый час отсутствия воды сверх норматива (суммарно 8 часов в месяц или 24 часа подряд) плата за горячее водоснабжение должна снижаться на 0,15% (Постановление Правительства РФ № 354). Если у вас нет счетчиков, требуйте нулевых начислений за этот период.

Иск в суд о защите прав потребителей. Вы имеете право потребовать от РСО компенсацию морального вреда и возмещение расходов (например, на покупку и установку бойлера, повышенный расход электроэнергии).

вчера, 17:18

УК обязана прислать сотрудника для замера и составления акта об отсутствии услуги. Если они игнорируют вызов, вы имеете право составить акт самостоятельно, подписав его минимум у двух соседей и председателя совета дома.

вчера, 17:26

Пишут, что у вашей ресурсоснабжающей организации нет денег:

i38.ru

вчера, 17:28

Здравствуйте! Подавайте коллективную жалобу в прокуратуру и ГЖИ — они обязаны провести проверку и выдать предписание (ст. 7.23 КоАП РФ), а также требуйте перерасчет платы за каждый день отсутствия воды сверх допустимых 14 дней (Правила № 354).

вчера, 22:00