Хабаровск, 05.07.2026, 22:49

Как учитывать службу в СА 1978-1980 в трудовом стаже, если СФР указал «не по призыву»?

Вопрос №25012456 из г. Хабаровск
опубликован 05.07.2026, 22:49
Здравствуйте. Служба в СА 1978-1980г, СФР указывает /служба не по призыву/,на каких основаниях должен быть учтен трудовой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Формулировка СФР ошибочна, т.к. в вашем случае вся служба в СА (и "срочная", и "сверхсрочная") считается службой по призыву и должна включаться в страховой стаж, если до или после неё была работа . Пишите им письменное возражение с приложением военного билета и трудовой книжки, а если откажут — обжалуйте решение в суде .

05.07.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

В любом случае, этот период должен быть включен в трудовой стаж.

05.07.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:

Служба в Советской Армии в 1978–1980 гг. подлежит включению в стаж, учитываемый при назначении страховой пенсии, на следующих основаниях:

Для учёта стажа, приобретённого до 2002 года, применяется ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: служба в Вооружённых Силах СССР засчитывается в общий трудовой стаж наравне с работой.

В действующем пенсионном законодательстве (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях») период военной службы по призыву включается в страховой стаж на основании п. 1 ч. 1 ст. 12. При этом за каждый год службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Для зачёта периода службы в стаж достаточно документального подтверждения самого факта службы; при этом по правилам подсчёта стажа не требуется обязательного наличия работы непосредственно до или после службы для учёта периода в рамках оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 (применяется особый порядок конвертации прав для советского стажа).

Основным документом, подтверждающим службу, является военный билет. При его отсутствии подойдут справки из военкомата, архивные выписки из приказов, иные официальные документы, содержащие сведения о периоде службы.

Такая формулировка может быть технической ошибкой либо следствием неполных сведений в документах. Если в военном билете прямо указано прохождение срочной службы по призыву, это является достаточным основанием для учёта периода в стаже. В случае разногласий целесообразно подать в СФР письменное заявление с приложением подтверждающих документов и просьбой о корректировке сведений.

05.07.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Так у вас служба была по призыву или нет.

05.07.2026, 23:27

Служба была по призыву,, но в1987г было присвоено звание мл. лейтенанта и заменён в/б справку с ЦАМО СФР не признает.

05.07.2026, 23:52

Получайте письменный ответ от СФР и обжалуйте его в суде - иных вариантов у вас, к сожалению, нет.

06.07.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть решение пенсионного органа.

05.07.2026, 23:59

Проверьте запись в трудовой книжке: если служба была по призыву, она вносится на основании военного билета. Если записи нет, обратитесь в военкомат по месту призыва для получения архивной справки о прохождении службы.

Если СФР отказывается учитывать этот период, подайте заявление о корректировке индивидуального лицевого счета. Приложите подтверждающие документы (военный билет, справку из архива).

06.07.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть решение суда отказать

06.07.2026, 17:40

По закону, период прохождения военной службы по призыву приравнивается к работе и засчитывается в страховой стаж наравне с периодами трудовой деятельности. Это правило действует в отношении службы и в Советской Армии.

За каждый полный год срочной службы на ваш индивидуальный лицевой счет в СФР начисляется 1,8 пенсионного коэффициента (балла)

06.07.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как потом эти баллы приклеить к валоризации,

06.07.2026, 17:45

Обратитесь в СФР и уточните почему они так квалифицируют ваш стаж,может есть какие-то документы из военкомата у них.

06.07.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Однако отметка СФР «служба не по призыву» вызывает вопросы: возможно, служба проходила по контракту или на офицерской должности. В любом случае, этот период должен быть включен в трудовой стаж.

06.07.2026, 23:48
Оценка автора вопроса: