Сроки рассмотрения дела в военном суде после передачи из прокуратуры?
опубликован вчера, 23:05
После того как дело поступит в суд, начинается отсчет срока для принятия решения. Здесь есть два основных этапа:
1. Принятие решения судьей (до 30 суток)
После поступления дела в суд судья должен в течение 30 суток принять одно из решений, например, назначить судебное заседание или вернуть дело прокурору.
Если ваш сын находится под стражей, этот срок сокращается до 14 суток.
2. Начало судебного заседания (до 14 суток)
Как только судья вынесет постановление о назначении заседания, само заседание должно начаться не позднее 14 суток с этого момента.
Обратите внимание: С недавнего времени у мировых судей действует особый порядок, где заседание назначается в срок от 3 до 14 суток с момента поступления дела в суд. Но для дел, рассматриваемых военными судами, скорее всего, применяется общий порядок, описанный выше.
Здравствуйте! Суд начнется примерно через 2–4 недели после того, как военная прокуратура передаст дело в суд.
Здравствуйте! Точные сроки зависят от сложности дела, но существует ориентир: судебное разбирательство должно начаться не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о его назначении (ст. 233 УПК РФ).
Если речь идет об уголовном деле, то суд будет его рассматривать по существу, скорее всего, в августе 2026.
после передачи дела в суд сам процесс может начаться через 1-2 месяца. Рекомендую вашему сыну иметь адвоката (защитника), так как военные суды имеют специфику.