Что делать при отказе заменить паспорт из-за отсутствия военного билета?
опубликован сегодня, 02:52
Здравствуйте!
Требование предъявить военный билет для замены паспорта незаконно.
Замена паспорта в 45 лет регулируется Положением о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267) и Административным регламентом МВД по выдаче и замене паспортов.
Перечень документов для замены паспорта закрытый (исчерпывающий). В него входят: заявление; две фотографии; прежний паспорт; документы для проставления обязательных отметок (свидетельства о браке/разводе, о рождении детей до 14 лет, документы воинского учёта - при их наличии).
Документы воинского учёта нужны только для проставления отметки о воинской обязанности и только при их наличии. Отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приёме документов и в выдаче паспорта.
Более того, прямо установлено, что требовать документы, не предусмотренные регламентом, запрещено.
Отказ в приёме документов по мотиву отсутствия военного билета прямо не входит в исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме, установленный регламентом. То есть их действия - это незаконный отказ в предоставлении государственной услуги.
————————
Теперь о том, что делать. Подайте заявление повторно через Госуслуги и зафиксируйте всё. Снова запишитесь через Госуслуги. Но в этот раз при визите ведите себя иначе - не уговаривайте, а фиксируйте.
Требуйте либо принять документы, либо выдать письменный отказ.
Вы пишете, что жалобы неактуальны из-за сроков. Это заблуждение, как раз наоборот. Досудебное обжалование по Федеральному закону от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" - это самый быстрый механизм.
Жалоба на отказ в приёме документов рассматривается в течение 5 рабочих дней, подать её можно электронно через портал Госуслуг (там есть отдельная форма досудебного обжалования) или через сайт МВД.
В жалобе укажите (от своего лица): что Вы обратились за услугой по замене паспорта, записавшись через Госуслуги; что в приёме документов отказано по причине отсутствия военного билета; что данное требование незаконно, поскольку военный билет не входит в исчерпывающий перечень документов, а отказ в приёме по этому основанию регламентом не предусмотрен; что требовать документы, не предусмотренные регламентом, запрещено; требование: признать отказ неправомерным, обязать принять документы и оказать услугу.
Формулируйте требования так: "Требую признать отказ в приёме документов незаконным и обязать подразделение принять мои документы и оказать государственную услугу по замене паспорта".
——————-
Параллельно звоните на телефон доверия / горячую линию МВД Вашего региона и на федеральную горячую линию МВД. Сообщите о незаконном требовании военного билета и отказе руководителя подразделения Вас принять.
Подайте короткую жалобу в прокуратуру (через электронную приёмную на сайте прокуратуры региона). Прокуратура надзирает за соблюдением прав граждан, и незаконный отказ в госуслуге - типичный повод для реагирования.
Если начальник паспортного стола Вас не принял, подайте жалобу на его имя в вышестоящий орган - в УВМ ГУ МВД по Вашему субъекту. Тоже можно электронно через сайт МВД.
————————
Для замены паспорта по возрасту установлен срок обращения - 90 дней со дня достижения 45 лет. В этот период Вы вправе проживать со старым паспортом, и он действителен.
Административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ (проживание без действительного паспорта) в Вашем случае не наступает, если Вы своевременно обратились за заменой, а услугу Вам незаконно не оказали. Более того, ответственность за просрочку не может наступать по вине самого органа, который незаконно отказал Вам в приёме документов.
Поэтому фиксируйте каждую попытку обращения (запись через Госуслуги с датой и временем - это уже доказательство того, что Вы обращались вовремя). Даже если формальный срок пройдёт, у Вас будет неопровержимое доказательство, что просрочка произошла не по Вашей вине, а из-за незаконного отказа. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" военный билет не входит в перечень необходимых документов для замены паспорта.Тут нет волшебной таблетки, берите письменный отказ, подайте жалобу вышестоящему руководству МВД, в Прокуратуру РФ и в суд.
Ну или как вариант подайте документы через МФЦ
Сроки если и выйдут,штраф не получите,это не Ваша вина.
Отказ в приеме документов на замену паспорта из-за отсутствия военного билета незаконен. По закону, военный билет не входит в обязательный перечень документов для замены паспорта, и его отсутствие не может служить основанием для отказа.
Поскольку времени на долгие разбирательства нет, а просить письменный отказ для вас неактуально, вот конкретный план действий, который поможет сдвинуть дело с мертвой точки.
Ваши действия:
Шаг 1. Придите снова и действуйте строго по инструкции
Снова явитесь в паспортный стол в часы приема.
Предоставьте все документы, которые у вас есть. Если у вас есть приписное удостоверение, предъявите его — это полноценный документ воинского учета, и сотрудник обязан его принять.
Спокойно, но твердо заявите, что требование военного билета незаконно. Ссылайтесь на Положение о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства № 2267), где нет военного билета в списке обязательных документов.
Скажите, что в случае повторного отказа вы будете вынуждены немедленно подать жалобу в прокуратуру (это часто действует безотказно).
Шаг 2. Если отказ повторяется — немедленно подайте жалобу в прокуратуру
Это самый быстрый и эффективный способ, т.к. прокуратура обязана отреагировать на нарушение закона. Сделайте это в тот же день.
Составьте жалобу: Напишите заявление на имя прокурора района. Укажите:
Ваши ФИО, адрес, телефон.
Название паспортного стола и ФИО сотрудников, которые отказали.
Суть: дата визита, отказ в замене паспорта из-за отсутствия военного билета, ссылка на то, что это требование незаконно.
Ваша просьба: провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Подайте жалобу: Это можно сделать через портал «Госуслуги» или сайт прокуратуры — это самый быстрый способ, он не требует личного визита.
Сроки: Прокуратура обязана зарегистрировать ваше обращение в течение 3 дней, а рассмотреть — в течение 30 дней (простые вопросы — за 15 дней).
Важный нюанс:
Сотрудник не имеет права отказывать вам, но может заполнить специальный «Листок сообщения» и направить его в военкомат, чтобы вас поставили на учет. Это не ваша проблема, и это не должно мешать замене паспорта. Ваша задача — добиться приема документов, а дальнейшее взаимодействие с военкоматом — отдельный вопрос.
В итоге: Ждать и просить письменный отказ не обязательно. Ваш план — прийти еще раз, четко заявить о незаконности их действий и, если откажут, сразу же подать электронную жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте!
По Административному регламенту МВД (Приказ № 773) документы воинского учёта (военный билет, приписное свидетельство) предоставляются только при их наличии. То есть их отсутствие — не основание для того, чтобы не принять заявление на замену паспорта. Сотрудники МВД не вправе ставить выдачу паспорта в зависимость от этого документа.
Скажите сотруднику, что по регламенту документ нужен лишь при наличии, и попросите принять заявление. Можно сослаться на пункт 27.1.4 регламента.
Если устный отказ продолжается — требуйте письменный. Это ключевой шаг. Попросите сотрудника оформить официальный отказ с указанием причины и конкретной нормы закона, на которую он опирается. Часто после такой просьбы документы принимают.
Обжалуйте письменный отказ. С бумагой от ведомства можно пойти несколькими путями:
- подать жалобу в вышестоящее подразделение МВД (например, в Управление по вопросам миграции вашего региона);
- обратиться в прокуратуру — она проверит законность действий и может вынести представление об устранении нарушения;
- подать административный иск в суд. В жалобе укажите свои данные, дату и место отказа, приведите ссылки на нормы (Постановление Правительства РФ № 2267, Приказ МВД № 773).
Если военный билет утрачен, не обязательно ждать. Обратитесь в военкомат: там помогут восстановить документ или выдадут справку, подтверждающую ваш статус по воинскому учёту. Это отдельная процедура, которая не связана напрямую с заменой паспорта.
После того как новый паспорт будет у вас, обязательно нужно самостоятельно уведомить военкомат об изменении данных (например, если в новом паспорте есть отметка о воинской обязанности). По статье 10 Федерального закона № 53-ФЗ вы обязаны сделать это в двухнедельный срок.
Здравствуйте
На основании действующего законодательства РФ отказ в приеме документов на замену паспорта по достижении 45-летнего возраста по причине отсутствия военного билета является неправомерным.
Правовое обоснование:
В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением
Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), замена паспорта производится, в том числе, по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста. Перечень документов, необходимых для замены, является исчерпывающим и приведен в п. 11-14 указанного Положения, а также в Административном регламенте МВД (Приказ МВД России от 13.11.2017 № 851). Военный билет или иные документы воинского учета не входят в обязательный перечень для данной процедуры для лиц мужского пола, достигших 27-летнего возраста (п. 17 Регламента).
Конкретные действия, которые помогут решить проблему в сжатые сроки:
Составьте письменное заявление о приеме документов. Напишите на имя начальника паспортного стола (подразделения по вопросам миграции) заявление в двух экземплярах. В заявлении укажите:
Ваши ФИО, адрес.
Основание для замены паспорта (достижение 45 лет).
Перечень прилагаемых документов (старый паспорт, заявление по форме 1П, фотографии, квитанция об оплате госпошлины (при наличии), документы для проставления отметок — свидетельства о рождении детей, о браке и т.д.).
Конкретно опишите ситуацию: «[Дата] мне было отказано в приеме документов сотрудником [ФИО сотрудника, если известно] и начальником подразделения [ФИО] по причине отсутствия военного билета».
Сошлитесь на норму закона: «Согласно п. 11-14 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828, и Административного регламента МВД России, военный билет не является документом, обязательным для предоставления при замене паспорта по достижении 45-летнего возраста».
Требуйте принять документы и выдать вам расписку об их приеме по установленной форме.
Подайте заявление под подпись. Один экземпляр заявления подайте в канцелярию или непосредственно начальнику паспортного стола, попросив поставить на вашем экземпляре отметку о приеме с датой, входящим номером, подписью и расшифровкой принявшего лица. Это ключевой документ, подтверждающий ваше обращение и причину отказа. Если отказываются принимать и заявление под подпись — отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес паспортного стола.
Немедленная жалоба в ГУВМ МВД по Челябинской области. Не дожидаясь ответа по заявлению, подготовьте жалобу на действия (бездействие) сотрудников паспортного стола. Направьте ее:
На сайте ГУВМ МВД России: Через онлайн-приемную на официальном сайте МВД РФ или ГУВМ МВД. Это самый быстрый способ.
Почтой или нарочно: На имя начальника ГУ МВД России по Челябинской области (либо непосредственно в его Управление по вопросам миграции). В жалобе кратко изложите суть, приложите копию вашего заявления (если подавали) и копию талона из «Госуслуг». Укажите, что неправомерные действия сотрудников нарушают ваши права и создают риск просрочки замены паспорта, за что предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15 КоАП РФ).
Обращение в прокуратуру (параллельный эффективный шаг). Направьте жалобу в прокуратуру Челябинской области или района по месту нахождения паспортного стола. Прокуратура обязана провести проверку по факту нарушения ваших прав и вынести представление об устранении нарушений закона. Такое вмешательство, как правило, ускоряет процесс. Подать можно через онлайн-приемную на сайте Генпрокуратуры РФ.
Важно: Срок замены паспорта — 30 дней с момента наступления основания (п. 15 Положения). Подача вами письменного заявления (особенно с отметкой о приеме) или жалобы в вышестоящие органы фактически фиксирует ваше обращение в установленный законом срок. Это означает, что вы исполнили свою обязанность по обращению, и дальнейшая задержка будет происходить не по вашей вине. Штраф по ст. 19.15 КоАП РФ может быть наложен только в случае, если вы вообще не обращались с заявлением о замене в течение 30 дней.
Краткий алгоритм (порядок действий):
Пишите заявление в паспортный стол с требованием принять документы (получить отметку о приеме).
Подаете жалобу через сайт ГУВМ МВД России.
Подаете жалобу в прокуратуру (можно онлайн).
Сохраняете все копии и доказательства обращений.
Эти действия создадут серьезное давление на недобросовестных сотрудников и заставят их действовать в рамках закона.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу — сроки действительно поджимают, и тратить нервы на долгие споры не хочется. Хорошая новость: сотрудник не имеет права отказывать в приёме документов только из-за отсутствия военного билета. Это частая практика на местах, но с юридической точки зрения — нарушение. Я подобрал пошаговый план, как решить вопрос без затяжных жалоб.
Что сделать прямо сейчас
Спокойно, но твёрдо поговорите с сотрудником. Скажите примерно так: «Я понимаю, что в паспорте появится отметка о воинской обязанности. Но по Административному регламенту МВД (Приказ № 773) военный билет не входит в обязательный перечень для замены паспорта. Если у меня его нет, вы обязаны принять документы и самостоятельно запросить сведения о моём статусе через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ)». Часто сама ссылка на регламент и понимание, что сотрудник сам сделает запрос, снимает вопрос.
Если сотрудник упирается — попросите пригласить руководителя отделения. Иногда на уровне начальника ситуация разрешается быстрее: у руководителя меньше мотивации блокировать процесс из-за внутренних негласных правил.
Если и это не помогло — заявите о готовности зафиксировать отказ. Скажите: «Если вы отказываете в приёме, прошу оформить письменный отказ с указанием конкретной нормы закона». На практике это часто работает лучше долгих споров: никто не хочет официально фиксировать незаконное решение.
Если документы всё-таки не приняли и письменный отказ выдали — не выбрасывайте его. С ним уже можно оперативно направить жалобу в вышестоящее управление МВД или через портал «Госуслуги». Но повторюсь: до этого этапа лучше не доводить, если действовать на первых шагах.
Важное про отметку
Даже если вы подадите документы без военного билета, паспорт вам выдадут. Сотрудник МВД просто направит электронный запрос в военкомат через СМЭВ, чтобы получить сведения о вашем статусе. Если к моменту выдачи ответа из военкомата не придёт, в паспорте просто не будет отметки о воинской обязанности — и это абсолютно нормально. Отдельно идти в военкомат сразу после получения паспорта не требуется.
Про сроки
Вы упомянули, что сроки поджимают. Напомню: после 45 лет у вас есть 90 дней, чтобы подать заявление на замену. Если вы уложитесь в этот срок (даже если в отделении сначала были сложности), штрафа не будет. Так что фокус сейчас — просто запустить процедуру, а не идеально пройти её с первого раза без единого спора.
Попробуйте начать с первого пункта. Чаще всего проблема решается на уровне диалога, когда сотрудник понимает, что требование не основано на законе. Удачи!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Самое простое решение - подать документы через МФЦ. Там у вас в любом случае документы примут и передадут в МВД а МВД придется принять письменное решение об отказе в замене паспорта с указанием причины, либо выдадут паспорт.
В соответствии с пп "г" п 13 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 для замены паспорта по достижении 45-летнего возраста требуется старый паспорт и 2 личные фотографии. Военный билет в этом списке не указан. Значит, требование предоставить военный билет незаконно. Незаконную причину вряд ли вам укажут в письменном отказе в замене паспорта. Это значит, сто паспорт прилется вам передать также через МФЦ.
Здравствуйте!
Смотрите, требовать военный билет при замене паспорта в 45 лет незаконно.
Такого основания для отказа нет ни в Положении о паспорте РФ, ни в Административном регламенте МВД РФ.
Здесь налицо самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ.
Другими словами, потребуйте в органе ГУВМ МВД предоставить письменный отказ с обоснованием.
Далее обращайтесь в срочном порядке с жалобами в районную прокуратуру, в УВД МВД по территориальности, а также в УСБ УВД МВД РФ.
Если вдруг, жалобы не помогут, хотя такое маловероятно, подается административный иск в суд на предмет обжалования действий органа МВД РФ.
Оформление паспорта сегодня составляет 5 дней, это единый срок.
По правилам паспорт действителен ровно 90 суток с момента исполнения возраста 45 дней.
По истечению срока, должны выдать временное удостоверение личности либо заменить паспорт в установленные сроки.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85,
Здравствуйте.
Военный билет не является обязательным документом для самой замены паспорта. Его просят только для того, чтобы проставить в новом паспорте отметку о воинской обязанности.
Если билета нет, сотрудник МВД обязан сам запросить сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Вам не нужно бегать за справками или восстанавливать билет специально для этой процедуры.
Что говорит закон, почему отказ незаконен и как действовать прямо сейчас.
Коротко о сути: по закону военный билет не входит в обязательный перечень документов для самой замены паспорта в 45 лет. Верховный суд неоднократно подтверждал: отсутствие военного билета не может быть причиной отказа в замене паспорта.
Какие нормы это закрепляют:
1. Положение о паспорте гражданина РФ, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 — в перечне оснований для замены и обязательных документов военный билет не фигурирует.
2. Административный регламент предоставления услуги по выдаче и замене паспортов, утв.Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 — в исчерпывающем списке документов для замены паспорта военного билета нет.
При этом в регламенте отдельно выделен подпункт 27.1.4 («Документы воинского учёта») — он касается именно проставления отметок, а не приёма самого заявления на замену.
Что делать прямо сейчас
Учитывая, что времени мало, предлагаю действовать последовательно:
1. Вернитесь в отделение и заявите, что по Административному регламенту МВД (Приказ № 773) военный билет не входит в обязательный перечень для приёма заявления на замену паспорта. Если документа нет, вы обязаны самостоятельно направить межведомственный запрос в военкомат через СМЭВ».
Часто одного упоминания нормы хватает, чтобы сотрудник пересмотрел позицию.
2. Если продолжают отказывать — попросите пригласить руководителя отделения. Иногда проблема в конкретном сотруднике, а начальник, ознакомившись с ситуацией и сославшись на регламент, сразу даст добро.
3. Если и это не помогло — предложите альтернативный канал. Скажите, что готовы подать документы через МФЦ или повторно через «Госуслуги».
Так гарантировано получите результат - либо паспорт, либо письменный обоснованный отказ.
4. Если всё равно отказывают — зафиксируйте это. Попросите выдать письменный отказ с указанием причины.
Даже если вы не хотите сразу писать жалобу, этот документ станет аргументом, если дело дойдёт до обращения в вышестоящее управление МВД или прокуратуру.
Важное про сроки: у вас есть 90 дней с момента 45-летия, чтобы подать заявление. Если вы уложитесь в этот срок, штрафа за просрочку не будет, даже если оформление затянется из-за межведомственного запроса.
После получения нового паспорта рекомендую в двухнедельный срок самостоятельно обратиться в военкомат, чтобы уведомить их о смене документа — это ваша отдельная обязанность по закону о воинском учёте, не связанная напрямую с паспортной процедурой.
Вывод. Отказ в приёме документов на замену паспорта из‑за отсутствия военного билета незаконен: военный билет не обязателен для самой замены — он нужен лишь для отметки о воинской обязанности, а сведения о ней МВД запрашивает самостоятельно через СМЭВ.
Вернитесь в отделение либо подайте документы через МФЦ очно, сославшись на эти нормы, при этом у вас есть 90 дней с 45‑летия на подачу заявления — этого срока достаточно, чтобы оформить паспорт даже с межведомственным запросом.
С уважением.
Смотрите, ситуация неприятная, но решаемая. То, что Вам отказали в приеме документов из-за отсутствия военного билета — это прямое нарушение регламента МВД и Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации».
Первое: правовой статус. Военный билет не входит в перечень обязательных документов для замены паспорта по возрасту (п. 13 Положения). Он нужен только для проставления отметки о воинском учете на странице 13 нового паспорта.
Но отсутствие этой отметки никак не мешает выдаче самого документа. Основания для отказа строго ограничены законом: нет гражданства, поддельные документы, неверные данные или неуплата госпошлины.
Второе: почему они так делают. В отделах миграции сейчас действительно негласно требуют военник у мужчин призывного возраста до 30 лет и тех, кто состоит на учете. Это связано с тем, что паспортистки обязаны передавать сведения в военкоматы через систему межведомственного взаимодействия. Если Вы старше 30 лет или уже сняты с учета, требование вообще незаконно вдвойне.
Третье: конкретные действия без жалоб. Раз времени мало, действуем жестко и быстро:
Идите в МФЦ («Мои документы»). Прямо сегодня. Сотрудникам МФЦ абсолютно все равно, есть ли у Вас военный билет. Их задача — принять пакет документов согласно регламенту, выдать расписку и передать бумаги в МВД. Они просто технически не имеют права требовать то, чего нет в списке обязательного п. 13 Положения.
Госпошлина там оплачивается на месте терминалом.
Если ближайший МФЦ далеко, идите к другому начальнику ОВМ. Не к тому, который Вас послал, а в соседний кабинет или другое подразделение вашего района. Запишитесь снова через Госуслуги, но выберите опцию «Личное посещение подразделения» без предварительной загрузки сканов дополнительных справок. На прием возьмите распечатку ст. 19.15 КоАП РФ (штраф за проживание без паспорта) и положите ее поверх папки со словами: «Я пришел подать заявление на замену паспорта в установленный законом 90-дневный срок.
Мой старый паспорт станет недействительным завтра/послезавтра. Требование военного билета незаконно, я подам жалобу в прокуратуру ровно через час после того, как мой срок подачи выйдет, и приложу аудиозапись этого разговора. Оформляйте протокол об отказе в приеме заявления прямо сейчас». Обычно при упоминании протокола об административном правонарушении должностного лица вопрос решается мгновенно.
Используйте портал Госуслуг повторно. Создайте новое обращение, выбрав услугу «Замена паспорта», но способ получения укажите «Личное посещение подразделения МВД». При записи система предложит список всех доступных подразделений города. Выберите любое другое, где очередь меньше. Приходите туда. Другое подразделение примет документы, чтобы не портить себе статистику отказов.
Снимайте видео. Включите камеру на телефоне еще в коридоре перед кабинетом. Зайдите со словами: «Здравствуйте, я записан на 14:00, вот талон, вот полный пакет документов по списку госуслуг, фиксирую факт приема бумаг на видео». Как только инспектор потянется ставить штамп «Отказано в приеме», он сам возьмет Ваши бумаги, лишь бы Вы выключили запись. По закону снимать сотрудников при исполнении в общественном месте можно.
Четвертое: юридический аргумент. Ссылайтесь на Административный регламент МВД (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773). Там четко сказано, что непредставление документов, необходимых исключительно для проставления отметок (а военник относится именно к ним), не является основанием для невыдачи паспорта. Паспорт выдадут чистый, без штампа военкомата. За это никакой ответственности нет, жить с таким документом можно совершенно спокойно.
Пятое: сроки. У Вас есть 90 дней с момента наступления 45-летия на подачу документов.
Если этот срок подходит к концу, обязательно упомяните это вслух сотруднику. Срок давности привлечения сотрудника к ответственности за незаконный отказ составляет всего два месяца, поэтому им проще взять документы, чем получить взыскание.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, требование военного билета для замены паспорта в 45 лет не основано на законе. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828), перечень документов, необходимых для замены паспорта, является закрытым. Военный билет в нем не указан. Для лиц старше призывного возраста военный учет может быть неактуален, а паспортный стол не вправе отказывать в приеме документов по этому основанию. Отказ незаконен.
Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Потребуйте письменный отказ.Обратитесь к начальнику паспортного стола с требованием предоставить письменный отказ с указанием причины (отсутствие военного билета) и ссылкой на нормативный акт. Без письменного отказа обжалование затруднительно. Вы вправе написать заявление о выдаче отказа в произвольной форме. Если устно отказывают, подайте письменное заявление с просьбой принять документы и вручить отказ. Срок оформления отказа – не более 30 дней (по закону). Но если не дают, составьте акт об отказе в присутствии свидетелей.
Подайте жалобу в вышестоящие инстанции.** Несмотря на опасения по срокам, параллельно можно подать жалобу в Управление по вопросам миграции МВД (через портал МВД или лично) и в прокуратуру. Однако если нет письменного отказа, жалоба менее эффективна.
МФЦ часто принимают документы на замену паспорта без строгой проверки военного билета, так как они только передают документы в паспортный стол. Запишитесь в ближайший МФЦ, попробуйте подать заявление через них. Если откажут – требуйте письменный отказ и там.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!