Работники военкомата отказались принять заявление на выдачу военного билета РФ из-за отсутствия оригинала военного билета Украины. Каковы правовые основания и алгоритм действий в данной с

Вопрос №14892921 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2018, 14:54
Меня зовут Виктор! Ситуация: я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Украины, обратился в военкомат для получения военного билета РФ и постановки на учёт! Возраст 34 года. Ранее проходил воинскую службу в Украине, сотрудникам военкомата предоставил нотариально заверенную переведенную копию ВБ Украины! Сотрудники военкомата отказались принимать заявление на выдачу ВБ РФ, т к. я не предоставил оригинал ВБ Украины, который по их словам они должны изъять. Вопрос: 1. Имели ли право работники ваенкомата отказать в принятии заявления? Прочие условия по перечню прилагаемых документов к заявлению были выполнены 2. Если отказ принять заявление работниками военкомата обоснован - прошу дать ссылку на документ которым определены полномочия сотрудников военкомата на изъятие ВБ другого государства! Если нет - так же прошу дать ссылку на соответствующий нормативный документ. 3. Если изъятие ВБ Украины является обязательным, каков алгоритм действий при условии, что оригинал ВБ Украины утерян и представлен быть не может? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание, что разработка правовой позиции (ссылки на нормативные акты), в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта - услуга платная.

1. Отказать в принятии заявления не имели права. Метод борьбы - отправка заявления и прилагаемых документов Почтой России, ценным письмом с описью вложения.

2. любое обращение должно быть принято, и на него должен быть дан письменный ответ в течение 30 дней в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

3. Подаете заявление об утере военного билета в консульство Украины, копию заявления с отметкой секретаря консульства о получении прилагаете к своему заявлению в военкомат.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

26.11.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ответ который даёт возможность предпринять дальнейшие шаги для решения возникшей проблемы

Спасибо за ответ!

Прошу уточнить, при отправке заявления по почте, само заявление составить в свободной форме?

Уточняю, т к при приемке документов работник ваенкомата сразу сказал, что надо ЗАПОЛНИТЬ заявление, но обнаружив отсутствие оригинала ВБ Украины бланк заявления не выдал. А по опыту заявления заполненные с нарушением принятого стандарта могут автоматически не приниматься к рассмотрению в виду их оформления не надлежащим образом.

Возможность обращения к Вам за детальной, платной консультацией будет учтена при дальнейшем разбирательства по данному вопросу.

С уважением!

26.11.2018, 15:28

В свободной форме напишите.

Ваше цель сейчас - получить активированный письменный ответ.

26.11.2018, 15:37