Опасности и риски - Куда пропали документы на квартиру бабушки, и что она должна беспокоиться
1. Документы всегда можно восстановить в связи с утерей.
2. среди нотариусов встречаются мошенники, никто не застрахован.
3. В регистрационной палате узнайте кому принадлежит сейчас квартира.
4. ???если она все-таки что-то с квартирой сделает, но будет обманута, можно ли все вернуть, если доказать, что она была не совсем адекватна? -
если, конечно, докажите.
Здравствуйте! Документы на квартиру легко восстановить, обратившись в Росреестр (или МФЦ), т.е. получить копии.
Без подписи бабушки на договоре и доверенности на регистрацию в органах Росреестра перехода права собственности, с квартирой ничего не сделать. То есть, главное, чтобы она ничего не подписывала у нотариуса. В случае если подпись и доверенность будут подделаны, то легко отмените сделку, но это статья, никто на такое не пойдёт.
Если же бабушку обманом уговорят подписать документы, то сделку можно будет оспорить в судебном порядке, перспективы будут зависеть от конкретных обстоятельств