Правомерно ли отключение света при инсулинозависимом инвалиде и спорном долге?
опубликован вчера, 09:02
УК не вправе отключать свет из-за угрозы жизни и здоровью Вашей жены. Фактическое отключение может содержать признаки преступлений по ст. 125, 330, 215.1 УК РФ. Рекомендуется вызвать полицию при попытке отключения и параллельно обжаловать действия УК в суде.
А если нас дома не будет?
Нет, право на отключение у них сомнительно, так как спорный долг и угроза жизни — прямое нарушение пп. «в» п. 122 Правил № 354. При попытке отключения вызывайте полицию — это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ), а при наступлении последствий — как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).
Согласно пп. «в» п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, ограничение или приостановление подачи электроэнергии не допускается, если это может привести к нарушению прав и законных интересов потребителя, **создать угрозу жизни и здоровью