Можно ли освободить инвалида от госпошлины за дубликат исполнительных листов?
опубликован сегодня, 09:38
Освобождения от пошлины за дубликат для инвалида III группы нет — льгота только для I и II групп (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ) , но вы вправе подать письменное ходатайство о снижении размера пошлины или её отсрочке (ч. 2 ст. 333.20 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ) — к нему приложите документы о доходах и расходах, и суд может пойти навстречу .
Нет, законодательство не предусматривает автоматического освобождения от уплаты госпошлины для инвалидов 3 группы при получении дубликата исполнительных документов.
Госпошлина за подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа установлена в размере 1500 рублей (подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Освобождение от пошлины:
От уплаты госпошлины освобождаются инвалиды I и II группы, а также инвалиды с детства (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Инвалиды III группы (в том числе инвалиды с детства III группы) не входят в перечень лиц, автоматически освобождаемых от пошлины.
Таким образом, если инвалид имеет III группу, прямого права на освобождение от пошлины по этой категории у него нет.
Вы можете подать отдельное ходатайство (обычно прикладывается к заявлению в суд) о:
снижении размера госпошлины, либо
предоставлении отсрочки или рассрочки её уплаты.
Для этого приложите:
справку МСЭ (подтверждающую инвалидность);
документы о доходах (пенсия, пособия);
справки о кредитных обязательствах;
иные подтверждения тяжёлого материального положения (квитанции ЖКХ, расходы на лечение и т. п.).
Суд оценивает совокупность обстоятельств и вправе удовлетворить ходатайство, если подтвердится, что уплата пошлины в полном размере существенно затруднительна.
Рекомендации:
В заявлении в суд сразу укажите просьбу о выдаче дубликата исполнительного листа и отдельно — ходатайство об отсрочке/рассрочке/снижении госпошлины с приложением документов.
В жалобе в прокуратуру опишите факт утраты исполнительного листа приставами, приложите копии подтверждающих документов (постановления, ответы приставов и т. п.) и попросите провести проверку и принять меры реагирования.
Сохраняйте копии всех документов и почтовые квитанции — они пригодятся для подтверждения дат и фактов.
Кроме того, судебный пристав‑исполнитель вправе подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.
Это прямо предусмотрено законом: согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, дубликат исполнительного документа может быть выдан по заявлению не только взыскателя, но и судебного пристава‑исполнителя, но самостоятельно вынудить судебного пристава обратиться в суд сложно.
Здравствуйте.
Документы (справку об инвалидности, о кредитах и тяжёлом материальном положении) можно приложить — но не для автоматического освобождения от госпошлины (инвалиды III группы по заявлению о дубликате исполнительного листа льготой не пользуются), а чтобы просить суд об отсрочке, рассрочке или уменьшении пошлины; параллельно стоит подать жалобу в прокуратуру — это не заменяет обращение в суд, но может ускорить решение вопроса со стороны приставов.
С уважением.