Могут ли призвать в армию студента колледжа при переводе?

Здравствуйте, могут ли забрать моего парня в армию, он учится в колледже после 9 класса ему 2 мюля исполнилось 18 лет, его хотят перевести в другой колледж могут его забрать?
Лучший ответ

До наступления возраста 18 лет Ваш молодой человек не пользовался правом на отсрочку от призыва в связи с обучением. Сейчас ему нужно получить справку из колледжа об обучении по очной форме и представить её в призывную комиссии для предоставления отсрочки от призыва на период обучения

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Нет, призвать в армию сейчас его не могут, так как у него есть действующая отсрочка от призыва по учебе в колледже. Однако при переводе есть критически важные нюансы, при нарушении которых он потеряет право на отсрочку. Вот главные правила и условия согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Когда право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ при переводе: Отсрочка продолжит действовать, только если перевод оформляется официально (из одного колледжа в другой) и соблюдены три обязательных условия одновременно:

Государственная аккредитация. Новый колледж и выбранная специальность обязательно должны иметь действующую госаккредитацию.

Уровень образования. Перевод должен быть строго на образовательную программу того же уровня (из колледжа в колледж / из техникума в техникум).Срок обучения. Общий срок обучения в новом колледже не должен увеличиться или может увеличиться максимум на 1 год по сравнению со сроком на прежнем месте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, и получающие среднее профессиональное образование (СПО) после 9 классов. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не дольше сроков, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Если ваш парень учится в колледже после 9 класса и ему исполнилось 18 лет, он может сохранить отсрочку при соблюдении следующих условий:

1. Колледж имеет государственную аккредитацию.

2. Обучение проходит по очной форме.

3. Он не использовал отсрочку ранее (например, не получал ее в 11 классе).

Перевод в другой колледж не всегда является основанием для прекращения отсрочки. Отсрочка сохраняется, если:

- Перевод осуществляется в рамках одного уровня образования (СПО).

- Новый колледж также имеет госаккредитацию.

- Срок обучения не увеличивается более чем на 1 год.

- Переход происходит без отчисления (переводом или восстановлением).

Однако при переводе важно, чтобы новый колледж был аккредитован и чтобы обучение продолжалось без перерыва (не было отчисления). Если перевод происходит после отчисления, отсрочка может быть утрачена.

Алина, призвать не могут, т.к. есть действующая отсрочка. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Сам по себе перевод в другой колледж не означает, что парня сразу заберут в армию. Но тут есть важный нюанс, из-за которого риск действительно появляется.

Когда молодому человеку исполняется 18 лет во время учёбы в колледже, у него возникает право на отсрочку от призыва. Однако есть несколько ключевых условий:

Обучение только очно. Заочная или очно-заочная форма не даёт отсрочки.

Образовательная программа в колледже должна иметь государственную аккредитацию.

Отсрочка по учёбе предоставляется только один раз.

Теперь про перевод. По закону право на отсрочку сохраняется при переводе из одного колледжа в другой. То есть сам факт перевода не лишает автоматически отсрочки — важно другое.

Главный риск возникает в одном случае: если из-за перевода общий срок обучения увеличится более чем на один год. В такой ситуации военкомат может решить, что основание для отсрочки утрачено, и призвать молодого человека.

Да, могут — если из-за перевода общий срок обучения увеличится больше чем на 1 год (п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ).

Что это значит:

Отсрочка дается один раз. При переводе она сохраняется, только если учеба в новом колледже закончится не более чем на год позже, чем в старом. Если срок увеличивается хотя бы на 1 год и 1 день — отсрочка аннулируется.

Вам нужно:

1. Сравнить даты окончания в старом и новом колледже.

2. Если срок не меняется или меняется ≤ 1 года — отсрочка сохраняется, документы в военкомат обязательно нужно отнести в 2-недельный срок после перевода.

3. Если срок увеличивается > 1 года — права на отсрочку нет, он подлежит призыву.

Документы нужно проверить: оба колледжа должны иметь госаккредитацию, форма обучения — только очная. Если возникнут вопросы по расчетам, уточните.

Добрый вечер!

Если ваш парень впервые получает среднее профессиональное образование после 9 класса и обучается по очной форме в колледже, то он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения.

При переводе в другой колледж отсрочка сохраняется, если перевод осуществляется в установленном порядке, обучение также продолжается по очной форме и не увеличивается нормативный срок освоения образовательной программы более чем на один год.

Правовое основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Обучение проходит по очной форме.