Куда обратиться для подключения канализации без топосъемки и оплаты длинной линии?
В вашей ситуации вариант один: подать в суд иск об обязании заключить договор и перенести точку подключения поближе — это долго и сложно, но иного пути нет .
Если откажетесь от топосъемки и платить за линию, вам технически не подключат услугу — водоотведение не может появиться само, это прямая зависимость от сетей .
Действуйте так:
Направьте письменную претензию в Водоканал или УК с требованием заключить договор и предложить альтернативную точку врезки.
При отказе или игноре — подавайте иск в арбитражный суд.
Без суда вопрос не решить, если не готовы тянуть трубу за свой счет. Нашли. Если захотите, я помогу вам составить иск или претензию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете полное право ничего не делать «на словах», но без топосъемки и оплаты линии водоканал законно откажет в подключении. Если вы хотите решить вопрос официально, вам нужно перевести общение в правовое поле.
Куда обращаться? В сам Водоканал (Официальное заявление)Прекратите устные переговоры. Подайте через канцелярию или личный кабинет водоканала официальную заявку на выдачу Технических условий (ТУ) и заключение договора о подключении к сетям водоотведения (канализации). Водоканал обязан выдать вам письменный ответ или проект договора с четким расчетом стоимости.
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Если водоканал устно отказывается принимать заявку без предварительной топосъемки или навязывает конкретную фирму для ее проведения — пишите жалобу в ФАС на нарушение правил технологического присоединения (ст. 9.21 КоАП РФ).
В местную Администрацию (Администрацию города/района). Если точка подключения находится «очень далеко» (например, более 200–500 метров), это означает отсутствие централизованных сетей в вашем квартале. По закону № 416-ФЗ организация водоотведения — обязанность муниципалитета. Напишите заявление в администрацию с требованием включить вашу улицу в инвестиционную программу по развитию сетей канализации.
Для подключения к централизованной системе канализации необходимо обратиться в организацию, осуществляющую водоотведение (водоканал), с заявлением о заключении договора о подключении. Топографическая съемка и оплата за линию от точки подключения являются частью процедуры подключения, но поскольку договор еще не заключен, вы вправе не предпринимать никаких действий до его подписания.
В организацию, которая предлагает услуги водоотведения. А поскольку она одна и это водоканал, то вам либо придется выполнить все условия водоканала, либо заключать договор в суде, если вас эти условия не устраивают
Вы не обязаны оплачивать работы, если договор не заключён. Для канализации обратитесь в администрацию.
. Для получения технических условий и заключения договора необходимо подать заявку в водоканал. Без договора вы не обязаны оплачивать какие-либо работы, включая топосъемку. Однако водоканал может требовать предоставления топографической съемки участка для разработки условий подключения. Оплата съемки обычно лежит на заявителе, если иное не предусмотрено местными нормами.
. Подключение к системам водоотведения регулируется Федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами подключения (утв. ПП РФ № 83). За подключение отвечает местная ресурсоснабжающая организация (обычно водоканал).
2. Для получения технических условий и заключения договора необходимо подать заявку в водоканал. Без договора вы не обязаны оплачивать какие-либо работы, включая топосъемку. Однако водоканал может требовать предоставления топографической съемки участка для разработки условий подключения. Оплата съемки обычно лежит на заявителе, если иное не предусмотрено местными нормами.