Может ли иностранный супруг сразу подать на ВНЖ по браку?

Если супруга - гражданка РФ, супруг - иностранный гражданин, дети-совершеннолетние и иностранные граждане, может ли супруг по браку подавать на рвп или сразу на внж?
Лучший ответ

Брак с гражданкой РФ не даёт права сразу подать на ВНЖ, для этого надо сначала получить РВП и прожить по нему определённое время.

Но есть исключение: если в этом браке есть общий ребёнок, рождённый или усыновлённый, то иностранец вправе сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП.

В вашей ситуации детей-граждан РФ нет, дети - иностранные граждане, поэтому основание для сразу ВНЖ по ребёнку не работает. Остаётся путь через РВП по браку.

Для РВП по браку: после изменений от 25.01.2025 (ФЗ № 358-ФЗ) надо состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет либо иметь общего ребёнка, рождённого (усыновлённого) в этом браке.

Для ВНЖ без РВП: пп. 4 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает такое основание для иностранца, у которого есть ребёнок, рождённый (усыновлённый) в браке с гражданином РФ.

Так как Ваших общих детей с гражданкой РФ нет, это основание неприменимо.

Благодарю Вас

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП может быть получено иностранным гражданином, состоящим в браке с гражданином РФ, без учета квоты (п. 3 ст. 6). Это упрощенный порядок, но сначала выдается РВП сроком на 3 года.

ВНЖ может быть получен без предварительного получения РВП, если заявитель состоит в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ (п. 2 ст. 8). Таким образом, вы имеете право подать документы сразу на ВНЖ, минуя стадию РВП. При этом необходимо подтвердить, что ваш супруг (гражданка РФ) постоянно проживает в России (например, имеет регистрацию по месту жительства).

Дети не влияют на ваше право: они совершеннолетние и не являются гражданами РФ, поэтому их статус не дает дополнительных преимуществ или препятствий.

Благодарю Вас

Супруг может подать документы на ВНЖ сразу, минуя стадию РВП, если у вас с ним есть общий несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ. Если общих детей нет, оформить РВП можно по браку (без квоты), однако заявление разрешено подавать только в регионе постоянной регистрации супруги-россиянки

Сразу подать на ВНЖ (минуя РВП) по браку в вашей ситуации нельзя, но супруг имеет право подать документы на РВП без учета квоты. Поскольку ваши общие дети являются иностранными гражданами, они не дают отцу права на упрощенное получение статуса

Благодарю Вас

Супруг может подать на вид на жительство (ВНЖ) напрямую, минуя разрешение на временное проживание (РВП), но не на основании брака.

Почему брак не дает права на ВНЖ минуя РВП

Согласно изменениям, вступившим в силу с 25 января 2025 года, одного факта брака с гражданином РФ недостаточно для получения РВП вне квоты. Необходимо быть в браке не менее трех лет либо иметь общего несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке . При разводе или признании брака недействительным РВП и ВНЖ аннулируются .

Как получить ВНЖ напрямую без РВП

Ваш супруг может претендовать на ВНЖ без РВП, но по другим основаниям:

Наличие ребенка-гражданина РФ (даже рожденного не в браке) – при условии, что суд подтвердит факт совместного проживания в России не менее трех лет до дня подачи заявления .

Участие в программе "иностранец, представляющий интерес" – для специалистов, ученых и др. (подается ходатайство, после чего ВНЖ выдается без экзаменов и квот) .

Наличие родителя-гражданина РФ, постоянно проживающего в России (даже для совершеннолетних детей) .

Рекомендация по действиям

Оцените, соответствует ли супруг хотя бы одному из этих оснований. Если нет, ему потребуется получать РВП сначала (при наличии условий для его получения) и только через год — ВНЖ.