Тамбов, 06.07.2026, 20:47

Как перевести долг СНТ на председателя?

Вопрос №25013161 из г. Тамбов
опубликован 06.07.2026, 20:47
Что делать СНТ, если долги от пристава 200000руб и садоводы не хотят платить. Можно перевести этот долг на председателя СНТ, который виноват в этих штрафах
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, «перевести» долг на председателя как его личный нельзя — долг остаётся у СНТ; но вы можете подать от имени СНТ иск о взыскании убытков с председателя, если докажете, что он причинил их своими виновными действиями (ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 277 ТК РФ) , при этом закон не предусматривает автоматического перевода долга организации на её руководителя .

06.07.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:
Истец- садовод-юрист поймал председателя на нарушении закона-тот выключил свет за неуплату ремонта, а садоводы не хотят платить выигранные в суде деньги 124500руб лично в карман истцу категорически. Пристав уже назначил исполнительские сборы 10000 и 50000 и штраф 30000р по КоАП. Ужас

Автоматически перевести долг СНТ на председателя нельзя, так как перед приставами (ФССП) отвечает само юридическое лицо. Однако СНТ может взыскать эти 200000 рублей с председателя через суд как убытки, а для погашения долга перед приставами — утвердить целевой взнос на общем собрании.

Что делать СНТ с долгом прямо сейчас. Приставам платит СНТ: долг спишут со счета товарищества. Если денег нет, приставы арестуют имущество общего пользования (земли, шлагбаум, трансформатор).

Ввести целевой взнос: чтобы счет СНТ не заблокировали, правление должно созвать общее собрание садоводов и утвердить специальный взнос на погашение этого штрафа/долга. Члены СНТ обязаны будут его оплатить.

06.07.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:
Договор цессии здесь не подойдёт? Собрание за него должно проголосовать. Приставам за исполнительский сбор 60000р,30000р за штраф КоАП, 124500р лично в карман истцу-садоводу. Он -юрист, поймал председателя за нарушение закона-тот отключил ему свет за неуплату денег на ремонт, а садоводы оказались должниками

Обратитесь для решения Вашего вопроса к указанному Вами истцу-садоводу.

07.07.2026, 13:27

нет

06.07.2026, 20:49

На руководителя юридического лица "перевести долг" самого СНТ нельзя. Члены СНТ сами выбрали председателя и сами обязаны погашать долги СНТ.

06.07.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
А если председатель лично поругался с истцом садоводом-юристом и отключил незаконно свет, почему садоводы должны платить за этого дурака-председателя?

Если, как Вы пишите, человек является дураком, не надо было его избирать председателем. Теперь членам СНТ надо расплачиваться за своё решение. Кроме того, Вы задали вопрос. Юристы на него ответили. Если ответ Вам не нравится - это Ваши проблемы. Из Ваших комментариев и оценок, которые Вы поставили юристам, усматривается, что вряд только председатель в Вашем СНТ является, как Вы пишите, дураком. У председателя-дурака явно в СНТ есть такая же компания членов СНТ.

07.07.2026, 13:20

Нельзя

06.07.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:
Председатель нарушил закон, выключил свет садоводу-юристу, а садоводы должны платить за этого идиота-председателя, который накашлял 200000р штрафа от приставов