Как перевести долг СНТ на председателя?
опубликован сегодня, 20:47
Нет, «перевести» долг на председателя как его личный нельзя — долг остаётся у СНТ; но вы можете подать от имени СНТ иск о взыскании убытков с председателя, если докажете, что он причинил их своими виновными действиями (ст. 15, 53.1 ГК РФ, ст. 277 ТК РФ) , при этом закон не предусматривает автоматического перевода долга организации на её руководителя .
Автоматически перевести долг СНТ на председателя нельзя, так как перед приставами (ФССП) отвечает само юридическое лицо. Однако СНТ может взыскать эти 200000 рублей с председателя через суд как убытки, а для погашения долга перед приставами — утвердить целевой взнос на общем собрании.
Что делать СНТ с долгом прямо сейчас. Приставам платит СНТ: долг спишут со счета товарищества. Если денег нет, приставы арестуют имущество общего пользования (земли, шлагбаум, трансформатор).
Ввести целевой взнос: чтобы счет СНТ не заблокировали, правление должно созвать общее собрание садоводов и утвердить специальный взнос на погашение этого штрафа/долга. Члены СНТ обязаны будут его оплатить.
нет
На руководителя юридического лица "перевести долг" самого СНТ нельзя. Члены СНТ сами выбрали председателя и сами обязаны погашать долги СНТ.
Нельзя