Нужно ли платить госпошлину за жалобу в суд на штраф ГИБДД?
опубликован вчера, 23:58
Нет, при обжаловании штрафа ГИБДД в районном суде и подаче ходатайства о восстановлении срока госпошлина не уплачивается, т.к. это дела об административных правонарушениях (подп. 3 п. 3 ст. 333.36 НК РФ, ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ) .
Здравствуйте. Нет. Согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, включая ходатайства о восстановлении срока, не облагаются госпошлиной.
В вашей ситуации: вы получили штрафы за административные правонарушения, связанные с продажей машины (скорее всего, речь идет о неоплаченных штрафах предыдущего владельца или о нарушениях, зафиксированных до продажи). Вы узнали о штрафах только от судебных приставов, пропустили срок обжалования по технической причине (например, не получали уведомлений). ГИБДД отказала в восстановлении срока, и теперь вы планируете обратиться в районный суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока.