Санкт-Петербург, 06.07.2026, 23:58

Нужно ли платить госпошлину за жалобу в суд на штраф ГИБДД?

Вопрос №25013278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2026, 23:58
Здравствуйте! Взымается ли госпошлина на подачу в районные суды жалобы и ходатайства о восстановлении срока обжалования штрафов по причине продажи машины? Дела об административных правонарушениях. Срок был пропущен по технической причине, о штрафах узнала только от судебных приставов. ГИБДД отказали в удовлетвории жалобы и не восстановили срок, поэтому обращаюсь в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при обжаловании штрафа ГИБДД в районном суде и подаче ходатайства о восстановлении срока госпошлина не уплачивается, т.к. это дела об административных правонарушениях (подп. 3 п. 3 ст. 333.36 НК РФ, ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ) .

07.07.2026, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Нет. Согласно ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, включая ходатайства о восстановлении срока, не облагаются госпошлиной.

07.07.2026, 00:05

В вашей ситуации: вы получили штрафы за административные правонарушения, связанные с продажей машины (скорее всего, речь идет о неоплаченных штрафах предыдущего владельца или о нарушениях, зафиксированных до продажи). Вы узнали о штрафах только от судебных приставов, пропустили срок обжалования по технической причине (например, не получали уведомлений). ГИБДД отказала в восстановлении срока, и теперь вы планируете обратиться в районный суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока.

07.07.2026, 01:18

Спасибо всем большое, вы меня успокоили!

07.07.2026, 12:33

З0. 2 КоАП РФ и 333.36 нк РФ - нет

07.07.2026, 12:34

В вашей ситуации: вы получили штрафы за административные правонарушения, связанные с продажей машины (скорее всего, речь идет о неоплаченных штрафах предыдущего владельца или о нарушениях, зафиксированных до продажи). Вы узнали о штрафах только от судебных приставов, пропустили срок обжалования по технической причине (например, не получали уведомлений).

07.07.2026, 13:30