Как продать гараж в ГСК с истекшим договором аренды земли?

опубликован сегодня, 03:09
Здравствуйте. Планирую продать гараж, собственность оформлена. Гараж построен в составе ГСК, у кооператива был договор на аренду земли на три года с 2007 по 2010. У меня есть решение суда 2018 года о признании моего права собственности, в котором указано, что земельный участок для ГСК попадает в территориальную зону автомобильного транспорта где имеются объекты обслуживания автотранспорта и в соответствии с законом субъекта РФ 2008 года в случае строительства гаража на этом участке выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта не требуется. Вопрос: при продаже гаража как мне быть с договором аренды на землю, если он у ГСК в 2010 году, закончился? Я так понимаю что земельный участок неделимый, он выделялся для 10 боксов, при этом я продаю гараж, а не землю
Лучший ответ

После истечения договора аренды ГСК продолжает пользоваться земельным участком без оформленных прав. В соответствии со ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок. Однако это не всегда применяется к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Вы как собственник гаража имеете право на использование земельного участка, необходимого для эксплуатации гаража (ст. 271 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ). При продаже гаража это право переходит к новому собственнику. Покупатель получит лишь право пользования частью участка под гаражом.

сегодня, 03:20

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Как новый собственник здания может использовать участок под ним, если он принадлежит другому лицу

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

сегодня, 04:04