Москва, 07.07.2026, 11:30

Возможно ли женщине из колонии отправиться на СВО?

Вопрос №25013488 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2026, 11:30
Женщина из колонии хочет отправиться на сво, куда не звонили, не узнавали, везде отказы, возможно ли это и как это можно организовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возможно. Лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в зоне СВО из мест лишения свободы, направляются в штурмовые подразделения, где служат только мужчины

07.07.2026, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Ни как

07.07.2026, 11:32

все зависит по какой ст.женщина находится в колонии

07.07.2026, 13:42

Рекомендую прочитать на https://помощь-добровольцам.рф/tpost/p6u06td7k1-kontrakt-na-svo-dlya-zaklyuchyonnih-v-20

07.07.2026, 11:37

Можете через администрацию колонии, если статья не тяжкая.

07.07.2026, 11:42

Если были отказы, то никак.

07.07.2026, 12:05

Условно-досрочное освобождение (УДО) по ст. 79 УК РФ. После освобождения она может добровольно заключить контракт с Минобороны, но для этого нужно отбыть определенную часть срока и не иметь нарушений.

07.07.2026, 13:35

Теоретически да, но на практике это крайне сложно — для этого женщине нужно подать рапорт начальнику колонии, пройти медкомиссию и получить индивидуальное решение комиссии УФСИН и Минобороны, при этом окончательный отказ или согласие принимается в каждом случае отдельно (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности», ст. 78.1 УК РФ).

07.07.2026, 13:37

все зависит по какой ст.женщина находится в колонии

07.07.2026, 13:42