Нужно ли прилагать копии обращения и ответа при жалобе в прокуратуру?

Обязан ли заявитель при подаче заявления в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности за нарушение Закона о рассмотрении обращений граждан прикладывать, предоставлять в прокуратуру копию своего обращения и ответ на обращение? Или они самостоятельного это запросят?
Лучший ответ

По общему правилу, заявитель не обязан прикладывать копию своего первоначального обращения и ответа на него, если эти документы уже находились в распоряжении органа, чьи действия обжалуются. Однако при подаче жалобы в прокуратуру на нарушение Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рекомендуется приложить копии этих документов для ускорения проверки.

Прокуратура вправе самостоятельно истребовать необходимые материалы, но их предоставление заявителем упрощает процесс. Если ответ на обращение не был получен, достаточно указать этот факт.

Резюме: лучше приложить копии, но это не обязательно; прокуратура может запросить их сама. Для более детальной консультации с учетом вашей ситуации рекомендуем задать вопрос через форму ниже.

В данном случае вам необходимо приложить копии своего обращения и полученного ответа. Прокуратура самостоятельно запрашивать эти документы не будет. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры РФ, обязанность доказывания факта нарушения лежит на заявителе.

Здравствуйте, лучше приложить, чтобы сразу показать те выявленные вами нарушения, которые имели место быть. А не тратить время прокуратуры на такого рода запросы и действия. И не факт, что им что то могут и предоставить.

Ольга Сергеевна, вам необходимо приложить к жалобе в прокуратуру копии своего обращения и полученного ответа.

Для полного рассмотрения дела лучше приложить копии указанных Вами документов, так как есть вероятность, что ваше заявление спустится повторно на рассмотрение в тот орган, откуда вам пришел ответ.