Правомерен ли отказ банка перечислить средства по ДКП из-за счета физлица?
Да, банк прав: по закону и банковским правилам для ИП обязательно открытие расчетного счета, а перевод на физлицо привел бы к проблемам с налоговой и 115-ФЗ (п. 1 ст. 845 ГК РФ, ст. 861 ГК РФ) .
Формально банк не нарушает закон, требуя перечисления на счет ИП, но у продавца есть возможность подтвердить личность и право на получение средств. Стоит уточнить в банке возможность изменения реквизитов в ДКП или предоставления дополнительных гарантий.
Банк, скорее всего, прав в отказе от перевода средств, основываясь на требованиях валютного и налогового контроля. Использование личного счета для предпринимательской деятельности обычно квалифицируется как нарушение порядка расчетов и является основанием для приостановки платежа банком в рамках процедур противодействия легализации доходов.
Единственный легальный путь решения проблемы — это перезаключить документы. Важно настоять на изменении реквизитов в договоре на расчетный счет, открытый на ИП, и провести эту корректировку либо через подписание дополнительного соглашения, либо путем замены банковских реквизитов в самом тексте договора.Если продавец затягивает с открытием счета или отказывается менять условия, стоит рассмотреть возможность приостановки сделки и подачи заявления в Росреестр о приостановке регистрации перехода прав до момента урегулирования вопроса с оплатой. Исполнение обязательств по ДКП (оплата) и регистрация права собственности на вас никак не связаны, и банк вправе требовать строгого соответствия счетов статусу контрагента.
Конечно прав
Если в ДКП продавец указан как ИП, то по закону он обязан использовать для предпринимательской деятельности отдельный расчетный счет (счет ИП). Перечисление денежных средств на счет физического лица может расцениваться как нарушение банковских правил и служить основанием для отказа в проведении операции. При этом сам факт регистрации ДКП в Росреестре не обязывает банк проводить платеж, если он усматривает признаки сомнительной операции.