Как оформить право на наследство без завещания от отца - возможен ли переход дома в собственность при устном свидетельстве?
Право на наследство.
Мой отец после смерти своего отца не вступил в право на наследство. Прошло 16 лет после смерти деда дом так и не оформили, но мы проживаем здесь с 1994 года всей семьей. Может ли он оформить дом на себя не имея завещание от отца, только устное, при свидетелях.
устное при свидетелях не подойдет для оформления наследства.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя. Если шестимесячный срок для обращения к нотариусу пропущен, то наследники должны обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Исковое заявление составит адвокат при очном обращении к нему.