Как получить маткапитал на новых детей, если предыдущий получен матерью?
опубликован вчера, 18:49
Вам необходимо выяснить, на каком основании и кем был получен материнский капитал.
Закажите выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или лично в отделении Социального фонда России (СФР).
Что это даст: Вы увидите, был ли выдан сертификат, на кого он оформлен и когда были потрачены средства.
Если вы не лишены прав на детей 2020 и 2023 г.р., вы имеете право на получение материнского капитала на этих детей.
Подайте заявление на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение СФР.
Вам понадобятся свидетельства о рождении детей (2020 и 2023 г.р.) и ваш паспорт.
Если СФР откажет в выдаче сертификата, ссылаясь на то, что «капитал уже выдан», требуйте письменный отказ с указанием причин. С этим документом вы сможете обратиться в суд для защиты своих прав.
Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) за разъяснениями.
Вы не сможете оформить материнский капитал на детей, рожденных в 2020 и 2023 годах, если старшие дети родились до 2020 года (в 2013, 2017 и 2019 гг.). По закону маткапитал на первенца выдается, только если он родился или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, и в семье до этого не было других детей.
Однако по вашим словам, сертификат уже был получен вашей матерью по суду на первых детей. Это означает, что государство признало право за другим лицом, и вы, вероятно, утратили возможность получить капитал повторно.