Челябинск, 28.02.2016, 00:42

1. Могу ли я получить материнский капитал, воспитывая ребенка один?\n2. Может ли моя бывшая вторая жена получить материнский капитал, если его не было оформлено на кого-либо до сих пор?

Вопрос №9856022 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2016, 00:42
От первого брака есть ребёнок, проживающий с первой бывшей женой. Родительских прав я не лишён,плачу алименты. Во втором браке у меня двое детей. При разводе вторая жена отказалась от второго (младшего) ребёнка в мою пользу. Я воспитываю его один.1.Имею ли я право на оформление материнского капитала? 2.Имеет ли право на материнский капитал моя бывшая вторая жена, если материнский капитал не был оформлен до сих пор ни на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена пытается оформить фиктивную сделку и обналичить материнский капитал. 1.Как я могу воспрепятствовать незаконности сделки? 2.Куда для этого обратиться и какие документы предоставить?

28.02.2016, 01:02

Все зависит от ситуации . Можно написать заявление в полицию, в прокуратуру

Либо обратиться в ПФР и предоставить им сведения о фиктивности, чтобы они не перечисляли средства. Также можете написать заявление в суд, если сделка уже заключена, о признании её недействительности, на основании того, что противоречит интересам детей

28.02.2016, 01:12

Что значит " отказалась в вашу пользу"?! Отказ от детей не возможен!!!

Могут лишить родительских прав.

Как я поняла , в суде ставился вопрос не о лишении родительских прав, а о месте жительстве ребёнка, так?

Если, да, то ваша вторая супруга имеет право на материнский капитал.

Но даже, если она и лишена родительских прав, у вас прав на материнский капитал все равно не возникнет

28.02.2016, 00:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Бывшая жена пытается оформить фиктивную сделку и обналичить материнский капитал. 1.Как я могу воспрепятствовать незаконности сделки? 2.Куда для этого обратиться и какие документы предоставить?

28.02.2016, 01:02

Все зависит от ситуации . Можно написать заявление в полицию, в прокуратуру

Либо обратиться в ПФР и предоставить им сведения о фиктивности, чтобы они не перечисляли средства. Также можете написать заявление в суд, если сделка уже заключена, о признании её недействительности, на основании того, что противоречит интересам детей

28.02.2016, 01:12