Льготы многодетного отца с детьми от разных браков?
Льготы возможны, но ключевое условие здесь фактическое совместное проживание и воспитание.
Многодетной считается семья с тремя и более детьми, статус бессрочный.
При этом закон не требует, чтобы все дети были рождены в одном браке.
Если муж воспитывает троих и более детей, родных, усыновлённых, а также пасынков/падчериц от предыдущих браков супруги, если они живут с ним, он может получить статус многодетного отца и связанные с ним меры поддержки.
Органы соцзащиты будут проверять факты: совместное проживание, регистрация по одному адресу или справка, нахождение детей на иждивении мужа, возраст детей, обычно льгота действует, пока младшему нет 16 лет, а если учится очно до 18 или 23 лет; точные рамки устанавливает регион.
Без документального подтверждения статуса (удостоверение многодетной семьи) льготы не назначат.
Льготы делятся на федеральные и региональные.
Среди федеральных: стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на каждого ребёнка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), трудовые гарантии (отпуск в удобное время, пока младшему нет 14 лет ст. 262.2 ТК РФ; ограничение на сверхурочную работу, командировки, ночные смены только с согласия ст. 259 ТК РФ; защита от увольнения как единственного кормильца при определённых условиях ст. 261 ТК РФ).
Регионы добавляют свои меры: скидки на ЖКУ (часто не менее 30%), бесплатный проезд, путёвки в санатории, земельные участки, региональный маткапитал.
см. Указ Президента РФ № 63 от 23.01.2024
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статус многодетной семьи определяется на региональном уровне.
Льготы:
- Налоговые вычеты по НДФЛ (удвоенный стандартный вычет на каждого ребенка до 18/24 лет);
- Освобождение от транспортного налога (на одно ТС) или льготы по нему;
- Компенсация расходов на ЖКХ (частичная оплата);
- Бесплатный проезд в общественном транспорте (для детей и одного сопровождающего);
- Право на получение земельного участка (в некоторых регионах);
- Льготы при зачислении детей в сады и школы;
- Субсидии на улучшение жилищных условий;
- Досрочный выход на пенсию (при воспитании 5 и более детей до 8 лет).
Он многодетный - по статусу, установленному государством? Или - чисто по числу детей?
По числу детей, а как установить по государству?
"По государству" многодетный отец это тот, кто именно что ВОСПИТЫВАЕТ троих детей - они живут с ним вместе, он их кормит-поит и прочее. Причем дети даже могут быть не родные.
Мужчина с тремя и более детьми от разных браков может быть признан многодетным и получить соответствующие льготы, но для этого необходимо, чтобы дети находились на его иждивении (проживали с ним или он уплачивал алименты). Рекомендуется обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для уточнения конкретного перечня льгот в вашем регионе.
Если ваши дети (трое и более) проживают с вами, и вы официально получили удостоверение многодетной семьи, вам доступен широкий спектр мер поддержки. Вот основные из них:
Субсидия на ипотеку: 450 000 ₽ на погашение ипотечного кредита, если третий или последующий ребенок родился в период с 2019 по 2030 год.
Налоговые льготы:
Налоговый вычет по НДФЛ: на третьего и каждого последующего ребенка вычет больше — 3 000 ₽ (вместо 1 400 ₽ за первых двух).
Земельный налог: можно не платить налог за 6 соток земли на одном из участков.
Налог на имущество: дополнительный вычет площади (5 м² в квартире и 7 м² в доме) на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Трудовые гарантии:
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя для единственного кормильца в многодетной семье (кроме особых случаев).
Важный нюанс: Многие регионы устанавливают свои дополнительные льготы (например, бесплатный проезд, парковка, компенсация за детский сад). Поэтому после получения удостоверения обязательно уточните полный перечень мер поддержки в вашем местном отделении социальной защиты.
Если все дети живут со своими мамами, то он многодетным, в понимании этого понятия государством, не является, поэтому никаких льгот и поощрений ему не положено.
Но может через суд, если есть основания, определить место жительство детей с собой, и вот тогда будет признан многодетным с положенными льготами.