Может ли ПФР требовать возврат переплаты пенсии из-за своей ошибки?
опубликован вчера, 20:21
При отсутствии недобросовестности с Вашей стороны, а также счётной ошибки со стороны Соцфонда - они неправы (в силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ).
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, суммы, излишне выплаченные в качестве социальных выплат (включая пенсии), не подлежат возврату, если переплата произошла по вине органа, выплачивающего пенсию, и получатель действовал добросовестно (не предоставлял ложных сведений и не скрывал обстоятельств, влияющих на размер пенсии). В вашем случае ошибка допущена фондом, вы не сообщали недостоверных данных — следовательно, вы действовали добросовестно. Требование вернуть деньги незаконно.
Правы ли они? Да, формально закон на их стороне, если это технический просчет в баллах/стаже.
Можно ли не платить? Только если докажете в суде, что ошибка была в толковании закона, а не в арифметике, или если пройдет 3 года. В вашем случае (несколько месяцев) — шансов почти нет.
Совет: Сходите в СФР, возьмите расчет. Если ошибка действительно банальная (например, они забыли вычесть один месяц), попросите рассрочку (так как вы пенсионерка), чтобы удерживали минимальными долями, а не единоразово. На встречу идут часто.
Кстати, вы сейчас работаете как ИП или уже нет? Если вы все еще официально работаете (даже как ИП), ваша пенсия не должна индексироваться. Если они проиндексировали вас как неработающую, а вы числились работающей — это прямая ваша обязанность сообщить, и тогда вернуть придется 100% однозначно.
Направьте в ПФР письменное возражение со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ, указав, что переплата произошла по их ошибке.