Облагается ли налогом доход пенсионера от вкладов?
Добрый вечер! Да, пенсионеры обязаны платить налог с дохода в виде процентов по банковским вкладам на общих основаниях. Сам по себе статус пенсионера не дает льготы или освобождения от этого налога. При этом НДФЛ начисляется не на сумму вклада, а только на процентный доход, если он превышает установленный необлагаемый лимит за соответствующий налоговый период.
Правовые основания:
ст. 214.2, ст. 224, ст. 228 Налогового кодекса РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, нужно, в этом случае никаких льгот нет.
Действующее налоговое законодательство не предусматривает каких-либо льгот для пенсионеров при исчислении налога на доходы от банковских вкладов. Налогом облагается только часть процентного дохода, которая превышает установленный законом необлагаемый лимит, который рассчитывается по формуле 1 млн рублей × максимальная ключевая ставка Банка России за календарный год.
Если общая сумма процентов по всем вкладам превышает этот лимит, налог уплачивается с суммы превышения по ставке 13% (для резидентов).