Как вернуться в Россию для продления патента без незаконной оплаты?
опубликован вчера, 22:38
Здравствуйте!
Проставление штампа о пересечении границы бесплатная государственная процедура. Никто не имеет права требовать деньги за штамп.
Официальные сборы (госпошлины, штрафы) оплачиваются по квитанции с реквизитами, через банк с выдачей документа об оплате. А то, что Вы говорите, наличные в руки на границе за штамп - это признак вымогательства, незаконного требования либо непонимания ситуации.
Нужно понять реальную причину задержки. Либо деньги требуются без оснований, то это преступление (ст. 290 УК РФ - получение взятки, ст. 286 - превышение полномочий). Либо это законный штраф, но неправильно оформленный. Возможно, у знакомого есть нарушение миграционного режима (просрочка патента, нарушение сроков пребывания), и на него наложен административный штраф. Тогда штраф реален и законен, но оплачивается он по квитанции через банк, а не наличными на границе. При некоторых нарушениях (ст. 18.8 КоАП РФ) возможен штраф с выдворением или без, но это оформляется постановлением, а не устным требованием.
Либо это проблема с самим въездом. Возможно, есть запрет на въезд или основания для отказа, и 35 тысяч - это попытка «решить вопрос» неофициально, незаконно.
Есть ли у него нарушения? Может просрочено что-то. Выдали ли ему какой-либо документ — постановление, квитанцию, уведомление? Кто именно требует деньги - российские пограничники, казахстанские, или посредники? Пусть выяснит.
Если требуют деньги, но отказываются давать документ - это явный признак незаконности. Любой законный платёж проходит через квитанцию и банк. Передача наличных = участие в даче взятки (что тоже наказуемо). Имейте в виду.
Знакомый или Вы можете обратиться в (1) погранслужбу ФСБ России - телефон доверия (можно найти на сайте пограничного управления региона) (2) Прокуратура - по факту незаконного требования денег / удержания на границе; (3) МВД (по вопросам миграции) - если речь о миграционном нарушении. Не бездействуйте.
——————-
Отдельно отмечу, что порядок продления патента регулируется ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан», никаких 35 тысяч за штамп на границе этот порядок не предусматривает. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно п. 4 ст. 227.1 НК РФ налог на патент необходимо оплатить заранее, т.е. до даты выдачи патента. Если налог внесен в день выдачи или позже, то патент перестает действовать, а пребывание и трудовая деятельность иностранца считаются нелегальными (согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.).
И если вы хотите вернуться в Россию, чтобы продлить патент, и при этом не нарушать закон (не платить «в обход» системы), единственный верный путь — продлить патент до отъезда. Уезжать, не продлив документ, нельзя: при следующем въезде вы не сможете автоматически получить новый патент — придётся проходить всю процедуру заново (медосмотр, дактилоскопия, сбор документов).
А если при новом въезде вы нарушите другие правила (например, правило 90/180 — не более 90 дней пребывания в течение каждых 180 дней), это приведёт к более серьёзным последствиям, чем просто отсутствие патент.
Рад был помочь !
Если иностранный гражданин в течение двух месяцев с даты выдачи патента не отправит в МВД копию своего трудового договора, то патент будет аннулирован (подп. 9 п. 9 ст. 13.3 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июня 2002 г.).
Если иностранный гражданин планирует продлить патент, он должен предоставить ходатайство от работодателя и копию трудового договора (подп. 8 п. 3 ст.
Если нет ходатайства и действующего трудового договора от работодателя, то документы на продление патента не будут приняты. Если трудовой договор не был отправлен в МВД в течение двух месяцев с даты выдачи, то документы также не будут приняты. И это в лучшем случае. В худшем – документы примут, но в день выдачи документа иностранец вместо патента получит письменный отказ и в зависимости от времени, прошедшего с момента аннулирования патента, запрет на въезд на период от 3 до 10 лет.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи!
: Правило 90/180 — не более 90 дней пребывания в течение каждых 180 дней, неверный
Данное правило уже не действует, утратило силу
_
Сейчас действует: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение 1-го календарного года согласно АБЗ.2 ч.1 ст.5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте!
Ваш знакомый столкнулся с откровенным вымогательством взятки. Никаких официальных пошлин, сборов или платных услуг за проставление штампа о пересечении границы и выдачу миграционной карты в законодательстве России и Казахстана не существует.
Проставление отметки в паспортный документ (или выдача миграционной карты) осуществляется абсолютно бесплатно в рамках несения государственной службы сотрудниками пограничных ведомств обоих государств.
Правовые нормы (почему требование незаконно). Бесплатность процедуры: Пограничный контроль — это государственная функция. Ни Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации», ни Закон Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» не содержат норм, позволяющих взимать плату за въезд, выезд или проставление штампов.
Уголовная ответственность: Действия лиц, требующих деньги, квалифицируются как вымогательство взятки (ст. 290 УК РФ или ст.
Ответственность за дачу денег: Передача 35 000 рублей (или эквивалента в тенге) должностному лицу также является уголовным преступлением — дачей взятки (ст. 291 УК РФ или ст.
Алгоритм действий на границе. Вашему знакомому необходимо действовать жестко в правовом поле, так как нахождение на границе третьи сутки — это незаконное удержание.
Зафиксировать данные: Узнать и записать ФИО сотрудника, его звание, должность и номер нагрудного жетона. Если сотрудники отказываются представляться, запомнить номер окошка/кабинета и точное время беседы.
Потребовать письменный отказ:
Официально заявить: «Если мне отказано во въезде/выезде, выдайте мне письменное уведомление об отказе в пересечении государственной границы с указанием законных оснований». По закону они обязаны выдать такой документ, если есть реальные нарушения. Деньги в качестве «основания» они туда вписать не смогут.
Включить аудио- или видеозапись: Предупредить, что разговор записывается. Включение камеры или диктофона мгновенно остужает пыл вымогателей.
Подать срочную жалобу по телефонам доверия: Прямо при сотрудниках начать звонить в контролирующие органы (их телефоны обязаны висеть на информационных стендах в пункте пропуска).
Если у знакомого есть доступ к интернету, он может оставить жалобу онлайн через интернет-приемную ФСБ РФ или казахстанский портал. Как правило, звонок на горячую линию ФСБ или КНБ решает проблему в течение пары часов — пограничники на КПП получают команду сверху и пропускают человека без лишних вопросов.
Здравствуйте!
Смотрите, требовать деньги за сам факт возвращения в РФ и постановку штампа незаконно. Никаких официальных платежей за въезд или выезд не существует. То, что предложили Вашему знакомому, это обычное вымогательство.
Почему это незаконно
Граница и миграционный контроль регулируются ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В нём нет норм, которые позволяли бы сотрудникам пограничной службы ставить штамп только после получения личной взятки.
Въезд и выезд это административная процедура, а не коммерческая услуга.
Что делать сейчас
1) Ничего не платите. Оплата в данном случае является подтверждением вымогательства, и потом доказать это будет сложнее.
2) Обратитесь к руководству пограничного поста или в прокуратуру. Можете позвонить в дежурную часть или написать заявление. Объясните ситуацию: Вас удерживают на границе, требуют деньги за въезд, хотя закон этого не предусматривает.
3) Попросить помощи у консульства. Если знакомый является гражданином другой страны, консульство его государства может оказать консульскую поддержку: связаться с российскими властями, проконтролировать ситуацию.
4) Дождаться решения без оплаты. Если у человека есть законные основания для въезда (например, он гражданин страны, с которой у РФ безвизовый режим, или у него есть другие документы, подтверждающие право на пребывание), пограничники обязаны пропустить его без дополнительных платежей.
Патент
Отдельно поясню: выезд за границу для продления патента не нужен.
Патент продлевается путём внесения очередного авансового платежа по НДФЛ. Т.е. человеку не обязательно ехать за границу, чтобы продлить патент, достаточно оплатить следующий период в РФ.
Возможно, в этой путанице и возникла проблема: кому-то показалось, что для продления обязательно нужен новый въезд, а на самом деле это не так.
Правовое обоснование: ст. 163, 290 УК РФ, ст. 18.1 КоАП РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сразу сказал главное: требовать деньги за сам факт постановки штампа для возвращения в Россию — это незаконно. Пограничники не имеют права выставлять такие счета. Скорее всего, здесь какая-то путаница или попытка злоупотребления.
Ни Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации», ни Закон Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» не содержат норм, позволяющих взимать плату за въезд, выезд или проставление штампов. Это тоже нужно иметь ввиду.
Что делать прямо сейчас
Не платите. Ни в коем случае не передавайте деньги неизвестным лицам на границе. Это может быть вымогательство.
Попросите связаться с руководством пограничного поста. Вежливо, но настойчиво попросите позвать старшего смены или офицера. Объясните ситуацию: человек прошёл все проверки, нарушений не выявлено, а теперь ему ставят условие заплатить за штамп. Обычно уже на этом этапе вопрос решается — сотрудники проверяют, в чём реальная причина задержки.
Зафиксируйте факт задержки. Если разговор не помогает, попросите письменно зафиксировать время прибытия и причину задержки (например, в журнале или в виде служебной записки). Это пригодится для дальнейших жалоб.
Обратитесь в консульство. Если знакомый — гражданин страны, у которой есть консульство в РФ (или в регионе, где находится граница), пусть свяжется с дипмиссией. Консулы могут оказать поддержку и помочь выйти на связь с компетентными органами.
А в чём может быть реальная причина?
Часто за таким требованием скрывается другая проблема, о которой человеку просто не сказали. Например:
В миграционной карте при въезде была указана неверная цель поездки (не «работа», а что-то другое), и из-за этого возникли вопросы к законности дальнейшего пребывания.
Есть неуплаченные штрафы или другие административные нарушения, о которых человек не знал.
Пограничники проверяют документы на предмет возможных нарушений сроков предыдущего пребывания.
Поэтому ключевой шаг — не искать деньги, а выяснить истинную причину.
Как избежать такого в будущем?
Перед поездкой советую проверять все данные в миграционной карте: цель въезда, сроки. Если есть сомнения в законности каких-то требований на границе — сразу обращайтесь за консультацией к юристу, который специализируется на миграционном праве.
Надеюсь, ситуацию разрешат быстро в пользу вашего знакомого. Удачи!
Здравствуйте.
Требование оплаты в 35 000 рублей на границе за проставление штампа для возвращения в РФ с целью продления патента, скорее всего, является незаконным. Действия сотрудников пограничной или миграционной службы могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), если только это не связано с законным сбором (например, госпошлина за оформление патента, но сумма 35 000 рублей не стандартна и не взимается на границе за «штамп»).
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Регулирует порядок получения патента, продления, выезда и въезда.
Таможенный кодекс ЕАЭС и Закон РФ «О Государственной границе»: Регулируют порядок пересечения границы. Взимание каких-либо сборов при прохождении пограничного контроля (кроме установленных госпошлин) незаконно.
Налоговый кодекс РФ (ст. 333.33): Размеры госпошлин за выдачу/продление патента фиксированы (обычно 1 600–3 500 рублей в зависимости от региона, но не 35 000).
Почему требование 35 000 рублей незаконно:
Отсутствие правового основания: Ни один нормативный акт РФ не предусматривает взимание 35 000 рублей на границе за «штамп для возвращения». Размер госпошлины за выдачу патента (или его продление) фиксирован и уплачивается до пересечения границы или при подаче заявления, но не на КПП.
Необоснованное удержание: Удерживать человека на границе трое суток за неуплату несуществующего сбора — это прямое нарушение ст. 22 Конституции РФ (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 1079 ГК РФ (ответственность за незаконное лишение свободы).
Квалификация: Сотрудники, требующие деньги, могут быть привлечены к ответственности:
Ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий (до 4 лет лишения свободы).
Ст. 290 УК РФ — получение взятки (если деньги требуют за «ускорение»).
Ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство.
Что делать вашему знакомому (срочный порядок действий):
Шаг 1 (Безопасность): Не платить. Требование 35 000 рублей — явный признак вымогательства.
Шаг 2 (Фиксация): Попросить (вежливо) сотрудника письменно или на бланке указать, за что именно требуют 35 000 рублей, сославшись на номер приказа, закона или регламента. Если отказываются — записать на диктофон телефона разговор (в РФ запись без предупреждения допустима, но лучше предупредить: «Я записываю разговор для защиты своих прав»).
Шаг 3(Легальное продление патента): Если патент просрочен или истекает, продлить его можно без выезда за границу (через МФЦ или ГУВМ МВД) при условии уплаты налогов. Если же выезд был необходим, то без законной причины отказать во въезде не могут. Штамп о возвращении ставится бесплатно (если нет оснований для депортации).
Если сотрудники ссылаются на то, что это «штраф за нарушение миграционного учета», то штраф по ст. 18.8 КоАП РФ составляет 2 000–5 000 рублей (с выдворением или без), а не 35 000. Требование 35 000 рублей — это, скорее всего, попытка сокрытия административного штрафа (например, за фиктивную регистрацию или нелегальную работу), но даже в этом случае сумма не может быть назначена «на месте» — только по решению суда.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Алёна!
Требование заплатить 35 тысяч рублей за проставление штампа на границе РФ и Казахстана не предусмотрено российским законодательством и может являться незаконным, вплоть до вымогательства. Ваш знакомый вправе обратиться с жалобой в компетентные органы. Нахождение на границе более суток — тревожный сигнал; важно действовать быстро, чтобы избежать осложнений.
Правовое обоснование:
Въезд и выезд иностранных граждан регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Государственная пошлина за пересечение границы или проставление штампа при въезде/выезде не предусмотрена. Официальные платежи за оформление виз, миграционных карт, патентов и прочего строго регламентированы и не достигают указанной суммы.
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) и получение взятки (ст. 290 УК РФ) — уголовно наказуемые деяния.
Пограничники обязаны действовать в рамках закона, а любые дополнительные требования должны быть подтверждены официальными квитанциями, реквизитами и нормативными актами.
Алгоритм действий:
Уточнить, кто требует деньги: ФИО, должность, подразделение, на основании какого документа.
Попросить письменное подтверждение требования: Официальное постановление, квитанция, ссылка на статью закона.
Не передавать деньги без официальных документов.
Связаться с горячей линией Пограничной службы ФСБ РФ:
Телефон доверия: 8 (800) 224-22-22
Описать ситуацию, указать место, время, ФИО требующих лиц.
Обратиться в прокуратуру:
Можно подать жалобу онлайн на сайте прокуратуры РФ или через дежурного прокурора региона.
Связаться с консульством своей страны (если знакомый — гражданин Казахстана или иного государства).
Фиксировать все разговоры и требования (по возможности — аудио/видео, переписка).
Если есть основания для административного штрафа — требовать оформления протокола и официальной квитанции для оплаты.
Сроки и органы:
Жалоба в прокуратуру: Рассматривается в течение 30 дней.
Пограничная служба: Реагирует оперативно, особенно по горячей линии.
Консульство: Может оказать содействие немедленно.
Итог:
Ваш знакомый не обязан платить 35 тыс. рублей за проставление штампа на границе. Необходимо требовать официальных документов, обращаться в компетентные органы (Пограничная служба, прокуратура, консульство) и не передавать деньги без законных оснований.
Вашему знакомому нужно немедленно прекратить любые переговоры о передаче денег. Требование 35 тысяч рублей за постановку штампа — это уголовное преступление со стороны должностного лица, квалифицируемое как получение взятки (ст. 290 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Россия и Казахстан входят в Евразийский экономический союз. Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г., граждане этих стран имеют право на свободное передвижение рабочей силы. Для продления патента не требуется выезжать из России каждые три месяца по такой схеме, а оплата наличными «в карман» сотруднику погранслужбы законом вообще не предусмотрена.
Поскольку он находится там третьи сутки, алгоритм действий следующий:
Позвонить на горячую линию ФСБ России (телефон доверия пограничной службы: 8 (495) 224-22-22) либо МВД по номеру 102. Сообщить ФИО сотрудника, номер его жетона, место нахождения пункта пропуска и суть вымогательства. Звонок фиксируется, и проверку проводят быстро.
Потребовать письменный отказ в пропуске через границу с указанием конкретной статьи закона. Пограничники обязаны выдать копию такого решения. Без бумажного отказа они не имеют права удерживать человека на нейтральной полосе бесконечно.
Обратиться к старшему смены наряда пограничного контроля прямо на месте. Старшие офицеры дорожат службой и обычно пресекают подобные инициативы подчиненных на корню.
Если есть возможность зайти в приложение, написать жалобу через интернет-приемную сайта ФСБ или Прокуратуры РФ. Это создаст официальную бумагу, которая заставит ведомство реагировать быстрее.
Ни в коем случае нельзя передавать деньги. Факт передачи средств под протокол станет доказательством вины самого Вашего знакомого в даче взятки (ст. 291 УК РФ), что грозит реальным уголовным сроком до двух лет. Кроме того, при въезде в Россию для работы безвизовому иностранцу действительно нужен медицинский осмотр, дактилоскопия и фотографирование, но эти услуги оплачиваются строго через банк по квитанции, установленной государством, а не наличкой инспектору
Здравствуйте.
Требовать 35 тысяч рублей за сам факт постановки штампа для возвращения в Россию — незаконно. Такого платежа в законодательстве нет. Скорее всего, на границе предложили оплатить какую-то стороннюю «помощь» (например, оформление фиктивного договора, страховки или «ускорение» процедуры), а теперь шантажируют задержкой выезда.
Любые сборы на границе возможны только в случаях, прямо установленных законом (например, госпошлина, таможенные платежи), а «плата за штамп» к ним не относится.
На какие нормы закона опираться
Конституция РФ, ст. 27: гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы РФ. Ограничение этого права допускается только на основании федерального закона (например, при наличии запрета на выезд), но никак не по усмотрению сотрудника и не в обмен на платёж.
Закон РФ от 01.04.1993 № 4730‑1 «О Государственной границе Российской Федерации»: основанием для пропуска лиц через границу является наличие действительных документов на право въезда/выезда. Никаких дополнительных условий (в т. ч. денежных) для проставления штампа закон не устанавливает.
Принцип законности в деятельности госорганов: должностные лица вправе действовать только в пределах полномочий, прямо предусмотренных нормативными актами. Произвольные сборы — это выход за пределы полномочий, что само по себе является нарушением.
Что делать прямо сейчас (алгоритм)
Не платить. Ни под каким предлогом. Это только закрепляет схему давления и не гарантирует, что после оплаты штамп поставят.
Потребовать письменное обоснование. Вежливо, но твёрдо попросите сотрудника предоставить официальный документ (протокол, решение, акт), где прямо указано основание для требования денег со ссылкой на норму закона. По регламенту пограничного контроля любое ограничение пропуска должно быть письменно обосновано и, как правило, согласовано с руководством. В 90% случаев после просьбы «дайте официальный документ со ссылкой на закон» незаконные требования снимают.
Зафиксировать доказательства. Если есть возможность, сохраните переписку, сфотографируйте документы, которые предъявляют, запишите данные сотрудника (ФИО, должность, номер нагрудного знака). Это пригодится для жалобы.
Обратиться за внешней поддержкой:
Консульство/посольство. Если знакомый — гражданин Казахстана, нужно обратиться в консульство Казахстана; если гражданин РФ — в посольство/консульство России в Казахстане. Дипломаты имеют каналы для оперативного взаимодействия с пограничными и миграционными службами.
Горячая линия/дежурная часть пограничной службы. Попросите близких в России позвонить в дежурную часть соответствующего управления пограничной службы и сообщить о факте незаконного требования.
Подать жалобу после инцидента. Если давление продолжается, жалобу можно направить:
- в вышестоящий орган пограничной службы;
- в прокуратуру (при наличии признаков злоупотребления должностными полномочиями);
- в дипломатическое представительство.
Важное про патент и миграционные сроки
Цель знакомого — вернуться в РФ и продлить патент. Здесь важно не смешивать два разных вопроса:
Пропуск через границу — регулируется законом о госгранице, не предполагает никаких «платежей за штамп».
Продление патента — отдельная процедура в миграционном центре после возвращения. Если из‑за задержки на границе знакомый пропустит срок оплаты или подачи документов, это уже другая юридическая проблема, которую нужно решать отдельно (через обращение в миграционный орган с пояснением обстоятельств и приложением подтверждающих документов).
Как сформулировать позицию при разговоре с сотрудником
Можно использовать такую формулировку: «Согласно ст. 11 Закона РФ № 4730‑1 основанием для пропуска являются действительные документы. Закон не предусматривает никаких платежей за постановку штампа. Требование внести 35 000 рублей выходит за пределы ваших полномочий. Прошу либо оформить пропуск, либо выдать письменное мотивированное решение об отказе с указанием нормы закона, на основании которой он вынесен».
Таким образом, пропуск через госграницу обусловлен наличием действительных документов (Закон РФ № 4730‑1), а не дополнительными платежами.
Ограничение свободы передвижения допустимо лишь на основании федерального закона (ст. 27 Конституции РФ), а не по воле сотрудника.
При давлении следует требовать письменного обоснования отказа, фиксировать доказательства, обращаться в консульство и подавать жалобы в надзорные органы.
С уважением.
Платить 35 тысяч рублей за штамп на границе не нужно — это незаконное требование. Такие действия должностных лиц являются превышением полномочий и вымогательством.
Что делать Вашему знакомому:
1. Не платить. Подобные "услуги" не предусмотрены ни одним нормативным актом. Оплата на месте не является легальным способом решения вопроса.
2. Требовать письменное решение. Если ему отказывают во въезде, пограничники обязаны выдать письменный акт с указанием причины (ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
3. Фиксировать требование. Если требуют деньги, это основание для обращения в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ") и в дежурную часть линейного управления МВД на транспорте.
4. Обратиться в посольство. Если Ваш знакомый — гражданин другого государства, он вправе запросить консульскую помощь. Консульский отдел обязан оказать содействие своим гражданам при пересечении границы (Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.).
По поводу патента:
Патент не требует "выезда для продления" — срок действия считается продленным автоматически при своевременной оплате фиксированных авансовых платежей (ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ) . Переоформление нового патента возможно без выезда из России, подача заявления — не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока текущего патента .
Если срок пребывания уже истек — по закону дается 15 дней для выезда без административных санкций (п. 9 ст. 13.3 № 115-ФЗ) .
Кто сказал?
Здравствуйте Алена
Выше ответ по поводу: Правил 90/180 — не более 90 дней пребывания в течение каждых 180 дней, неверный
_
__
Требование об оплате 35 000 р.для въезда в РФ для продления патента не законно
__
Продление патента :
В соответствии с п.5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
_
Способ и документы для переоформления патента:
Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента
1) заявление о переоформлении патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 446-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;
5) действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования
6) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации
8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), - для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя
Отказ в приеме заявления о переоформлении патента не допускается, за исключением случаев непредставления какого-либо из документов, указанных в подпунктах 1, 2, 4 - 6, 8, 9 пункта 9 настоящей статьи, или нарушения срока обращения за переоформлением патента, установленного пунктом 8 настоящей статьи.
___
Что делать?
Получить письменный отказ во въезде в РФ и обратиться в суд с иском по ст.218 КАС РФ с требованием об отмене принятого решения за необоснованность ю
А если зафиксировано вами вымогательства денег , то нужно обратиться в следственный отдел за возбуждением уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ .
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Меняйте пограничный пункт выезда.
Здравствуйте. Никаких платежей в сумме 35 т.р. за "проставление штампа" законодательством РФ не предусмотрено. Вообще, согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в России иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года. Из этого необходимо исходить. Что касается патента в частности, то для этого нет необходимости выезжать в РФ, действие патента будет считаться продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Вероятнее всего, имеет место банальное вымогательство взятки (ст. 290 УК РФ). В такой ситуации, Вашему знакомому целесообразно срочно обратиться на "горячую линию" ФСБ, Следственного комитета, а также связаться с Консульством (Посольством) своего государства в РФ.