Может ли апелляция освободить из зала суда при неоконченном условном сроке по ст. 228.1?
## Разбор ситуации
Вы спрашиваете, может ли апелляция освободить вас из зала суда во время следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, при условии, что у вас есть неоконченный условный срок по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Правовые основы
- Апелляция — это форма обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу. В вашем случае, если суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, вы вправе подать апелляционную жалобу на это постановление. Однако апелляция сама по себе не освобождает из зала суда — освобождение возможно только при изменении меры пресечения.
- Мера пресечения (ст. 97–110 УПК РФ). Суд может избрать заключение под стражу, если есть основания полагать, что вы скроетесь, продолжите преступную деятельность, или воспрепятствуете следствию. Наличие неоконченного условного срока за особо тяжкое преступление (ч. 4 ст. 228.1) существенно увеличивает риск побега или рецидива, поэтому суд, скорее всего, оставит вас под стражей.
- Условный срок (ст. 73 УК РФ). Если новое преступление совершено в период испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное наказание (ст. 74 УК РФ). Это отягчающее обстоятельство и дополнительный аргумент для заключения под стражу.
Возможность освобождения
- Апелляция может быть подана на постановление об избрании меры пресечения. Суд апелляционной инстанции может отменить или изменить меру пресечения, но это маловероятно при наличии неотбытого условного срока за особо тяжкое преступление.
- Освобождение из зала суда возможно только в случае, если суд изменит меру пресечения на более мягкую (подписка о невыезде, залог, домашний арест). Но практика показывает, что при таких обстоятельствах суды редко идут на это.
Резюме
Апелляция не гарантирует освобождение из зала суда. Ваш условный срок по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является серьёзным отягчающим фактором, снижающим шансы на изменение меры пресечения. Для детальной оценки ситуации необходима консультация адвоката, который может изучить материалы дела и подать мотивированную жалобу.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Вам дали ответ ранее - может.
В теории - да, на практике - маловероятно.
В вашем случае, если суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, вы вправе подать апелляционную жалобу на это постановление. Однако апелляция сама по себе не освобождает из зала суда — освобождение возможно только при изменении меры пресечения.