Олимпия, 08.07.2026, 01:06

Правда ли, что МФО подало заявление по статье 159 и нужно явиться в Волгоград?

Вопрос №25014154 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2026, 01:06
Здравствуйте это правда или пугалка коллекторов звонили по просрочке что 159 статья мфо подало заявление. Но я даже не из Волгограда и там не прописана. Туда 200 км ехать. Я попросила можете ли дело сюда передать они сказали нет. Говорят явиться это правда или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это чистая пугалка коллекторов. Ехать в Волгоград вы не обязаны. Это стандартный психологический трюк, направленный на то, чтобы запугать вас уголовным делом и заставить платить.

08.07.2026, 01:07
Оценка автора вопроса:

это пришло плюсом не мне на телефон а маме и попросили с ними связаться.

08.07.2026, 01:11

Заблокируйте этот номер и не обращайте внимания.

08.07.2026, 01:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

‎Доброе утро!

‎Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

08.07.2026, 08:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Даже, если это правда, заблокируйте и не нужно никуда ехать или звонить , спрашивать и т.п.

нет, это коллекторы..

08.07.2026, 10:58

Простая просрочка по кредиту без признаков мошенничества не образует состава данного преступления. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что вы изначально не намеревались возвращать долг и представили ложные сведения при получении займа. В большинстве случаев МФО не подают заявления по ст. 159, а обращаются в суд в гражданском порядке.

09.07.2026, 07:06

Напишите отказ от взаимодействия чтобы маме и родственникам не писали

14.07.2026, 21:03