Законны ли требования оператора почты при выдаче перевода Форсаж?
опубликован вчера, 05:26
Требования оператора о заполнении анкеты с вопросами о статусе госслужащего и членстве в команде президента являются незаконными и выходят за рамки установленных правил.
Согласно правилам «Почты России», для получения перевода «Форсаж» необходимо только предъявить паспорт и назвать контрольный номер и кодовое слово . Закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) требует согласия на обработку данных, но сбор анкетных данных, не связанных с идентификацией получателя, законом не предусмотрен .
Что делать:
Подать жалобу на действия сотрудника в горячую линию «Почты России» (8-800-100-00-00) и в письменном виде через сайт.
Обратиться в прокуратуру или Роскомнадзор с жалобой на незаконный сбор персональных данных, превышающий полномочия оператора.
Требовать удаления заполненных анкет, направив официальное заявление в отделение, где был получен перевод. Ссылайтесь на ст. 9 и ст. 21 закона 152-ФЗ, запрещающие обработку данных без согласия и не соответствующих целям сбора.
Здравствуйте,, порядок выдачи перевода нарушен.
Я рекомендую не оставлять это без внимания. Напишите официальную жалобу в «Почту России». В обращении укажите дату, время, номер отделения и ФИО оператора (если запомнили). Подробно опишите, что произошло: что вы назвали номер перевода и кодовое слово, но оператор проигнорировал это и вместо сверки в системе списал паспорт и заставил заполнить расширенный бланк. Приложите, если есть, копию заполненного бланка.
Жалобу можно подать через сайт pochta.ru в разделе поддержки, в мобильном приложении «Почты России» или заказным письмом.
Это может расцениваться как превышение полномочий и нарушение Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", поскольку обрабатываются избыточные данные. Отсутствие разъяснений и ссылок на закон со стороны оператора подтверждает незаконность его действий.