Правомерно ли голосование не членов на собрании СНТ?

Вопрос №25014205 из г. Москва
опубликован 08.07.2026, 06:07
Уважаемые юристы прошу помощи-закон о садах и 66 и 217 говорит что собрание правомочно только если за 2 недели вывешены на всеобщее обозрение всё что будет обсуждаться на собрании-этого никогда в нашем саду небыло. Было, думаю противозаконное в объявлении-кому интересно подойдите ко мне покажу. Должно быть оповещение каждому о собрании-этого никогда в нашем саду неюыло. Собрание должно открыться только если есть кворум членов согласно реестра-этого в нашем саду никогда небыло как никогда никто не писал заявления вступить в членство. Нет и небыло членов. На баланс ни на одном собрании в саду не брали на баланс сада ни земли общего пользования ни имущество общего пользования и не могли взять ибо членов небыло и нет. но это не мешает голосами не членов избирать председателей, утверждать сметы, требовать оплаты членских, подавать заявления в суд от имени какого то тсн на жителей коллективного сада 22 снт Садовод-так мы все во всех документах на участки, в Росреестре, в Фиас. а за переименование в тсн голосовали не члены на собрании членов. И теперь самое главное-ответ из прокуратуры района ответила что собственники вправе вопреки закону о садах голосовать на собрании членов, но не являясь такими. Вопрос-прокуратура права и ей фз о садах не указ или что и что нам делать если не желаем платить самозванцу председателю несуществующего сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В вашем случае: отсутствуют заявления о вступлении в члены, собрания проводятся без надлежащего уведомления (объявление «кому интересно – подойдите» недостаточно), кворум не обеспечен, голосуют не члены. Это грубые нарушения закона.

Ответ прокуратуры о том, что «собственники вправе голосовать вопреки закону», юридически несостоятелен. Собственники участков, не являющиеся членами товарищества, не входят в состав членов и не могут голосовать на собрании членов. Прокуратура могла ошибиться или дать неполный ответ. Есть основания обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в суд.

08.07.2026, 06:27
Оценка автора вопроса:

Собственники участков, не вступившие в товарищество (индивидуалы), имеют право голосовать только по строго ограниченному перечню вопросов, связанных с имуществом и взносами, и исключительно на общем собрании.

Это:

4) принятие решения о заключении договора безвозмездного пользования земельным участком, предоставляемым товариществу для дальнейшего создания территории садоводства или огородничества;

5) принятие решения о создании или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

9) принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ за счет собственных средств, о лице, уполномоченном на заключение договора подряда на выполнение таких работ и представление интересов членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе соответствующей согласительной комиссии;

26) принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

08.07.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

Если же вы считаете, что само товарищество действует незаконно, необходимо не просто отказаться от оплаты, а доказывать в суде конкретные нарушения: отсутствие законного избрания председателя, отсутствие кворума, нарушения порядка созыва собраний, недействительность решений общего собрания, отсутствие полномочий у лиц, подписывающих документы.

Если прокуратура дала формальный ответ, вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Однако предметом спора должен быть не общий вывод прокуратуры, а конкретные нарушения закона и их подтверждение документами.

Ключевым доказательством в подобном споре являются устав товарищества, реестр членов, протоколы общих собраний, бюллетени голосования, документы об уведомлении членов и сведения из Единого государственного реестра юридических лиц. Без анализа этих документов невозможно сделать вывод о законности деятельности председателя и принятых решений.

Удачи Вам!

08.07.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

спасибо,понятно,но вопрос-в данном случае собственники,не члены,имели право голосовать на собрании чо-ленов(так в заголовке о собрании) или нет

08.07.2026, 06:31

Имели право по ряду вопросов которые я указал.По другим вопросам-нет.

08.07.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:
УВАЖАЕМЫЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ,НО ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ОКАЗАЛАСЬ вАША ЛЮБИМАЯ БАБУШКА КОТОРАЯ НЕ ЧЛЕН НИКОГДА НО ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ САДА,ЗА НОВЫЙ УСТАВ,ЗА НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗА СМЕТУ БЕЗ ФЭО..И ЧТО ВЫ ЕЙ СКАЖЕТЕ-БАБУЛЯ ВЫ ПОПАЛИ НА МОШЕННИКОВ ИЛИ ПОХВАЛИТЕ?

спасибо,понятно,но вопрос-в данном случае собственники,не члены,имели право голосовать на собрании чо-ленов(так в заголовке о собрании) или нет

08.07.2026, 06:35

В вашем случае: отсутствуют заявления о вступлении в члены, собрания проводятся без надлежащего уведомления (объявление «кому интересно – подойдите» недостаточно), кворум не обеспечен, голосуют не члены. Это грубые нарушения закона. Переименование СНТ в ТСН также должно проводиться с соблюдением процедуры, а если голосовали не члены – это ничтожно.

09.07.2026, 06:31
Оценка автора вопроса: