Как отменить судебный приказ при пропуске срока подачи заявления?
опубликован вчера, 07:10
Доброе утро!
Снова подайте с восстановлением пропущенных сроков ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Да, приказ можно отменить, если восстановить пропущенный срок.
Алгоритм:
Подайте мировому судье заявление об отмене приказа + ходатайство о восстановлении срока (ст. 112, 129 ГПК РФ).
В ходатайстве укажите уважительную причину: не получали копию приказа, болели и т.п. Приложите доказательства.
Если суд восстановит срок и отменит приказ — взыскатель пойдёт в исковое производство.
Если повторно откажут — обжалуйте определение в районный суд.
Отменить можно при наличии уважительных причин пропуска данного срока и после предоставления доказательств этого в суд вместе с возражениями на судебный приказ.
Вместе с заявлением об отмене приказа подайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). Укажите уважительные причины пропуска: болезнь, позднее получение копии приказа, командировка и т.п. Суд может восстановить срок, если причины признает уважительными.