Москва, 08.07.2026, 09:44

Может ли сын получить копии решений суда по делам умершей матери?

Вопрос №25014291 из г. Москва
опубликован 08.07.2026, 09:44
Может сын получить копию решения суда по умершей маме? Являюсь инвалидом, мать также была инвалидом. Несколько лет назад мать была истцом по двум социальным делам. Был судебный прецедент суд в первом и втором случаях установил факт постоянного проживания по медицинской карте. Сейчас я столкнулся с этой же проблемой. Решения по делам мамы мне очень нужны. Могу ли я получить копии этих решений если мама умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете получить копии решений суда по делам вашей умершей матери.

Вы как наследник имеете на это право. Хотя Гражданский процессуальный кодекс (ст. 214 ГПК РФ) прямо предусматривает выдачу копий только лицам, участвовавшим в деле, на практике суды удовлетворяют такие просьбы наследников при подтверждении родства и наличия законного интереса.

08.07.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын не был участником дела, копию решений он получить не сможет.

08.07.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Был представителем по устному ходатайству мамы на основании ч.6 ст.53 гпк

08.07.2026, 09:47

Представитель участником дела не является. Полномочия представителя давно окончились.

08.07.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Да, можете. Обращайтесь с канцелярию суда, надо подтвердить родство с умершей матерью.

Если суд отказывает в выдаче копий, требуйте письменный отказ с указанием оснований.

При необоснованном отказе можно затем подать жалобу председателю суда либо обратиться в вышестоящий суд.

08.07.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте.

Сын вправе получить копии решений суда по делам умершей матери — как наследник и заинтересованное лицо; для этого нужно подать заявление в суд с подтверждением родства (свидетельство о рождении) и приложить свидетельство о смерти, а также можно предварительно проверить наличие решений в ГАС «Правосудие».

С уважением.

08.07.2026, 09:51

Очень часто может получить даже посторонний человек.

08.07.2026, 11:03