Как подтвердить отказ от приватизации и какие последствия выписки через суд?
заявить в суде о том что имел место отказ попросить суд истребовать дело по квартире из органа осуществлявшего передачу жилья в собственность..если подтвердится ваш отказ вы не можете быть выписаны
По первому вопросу: подтвердить отказ словами не получится, так как он оформлялся либо нотариально, либо собственноручно в госоргане. Единственный способ — подать запрос в местный архив или МФЦ, где хранятся документы по приватизации, чтобы получить копию вашего заявления .
По второму вопросу: даже если вас выпишут через суд, ваше право проживания в этой квартире, закрепленное отказом от приватизации, сохраняется бессрочно (ст. 19 Закона № 189-ФЗ) .
Риск потери права возникает только в одном случае: если суд докажет, что вы выехали добровольно, надолго, и утратили интерес к жилью (не платите, не живете) . Если докажут — вас могут и выписать, и лишить права. А если нет — ваше право останется в силе, и вы сможете там жить, даже если вас снимут с регистрации .
Ильмира, по месту за помощью обращайтесь к юристу
- Для подтверждения отказа обратитесь в архивы и Росреестр.
- При судебном разбирательстве ваша позиция слаба – суд, вероятно, выпишет вас. Постарайтесь договориться с матерью или заранее найдите новое место регистрации.
- Если вы нуждаетесь в жилье, можно поднять вопрос о предоставлении временной регистрации или сохранении права пользования на срок до 1 года.
Если вы отказались от приватизации, имеете пожизненное право пользоваться квартирой. Однако в связи с длительным непроживанием в квартире, неоплатой ЖКУ суд вполне может удовлетворить иск о снятии с рег учета.
Какой может быть сценарий развития событий, если всё же мать пойдёт в суд и попробует через него выписать меня?
Не переживайте. Закон на Вашей стороне.
29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Здравствуйте.
Факт отказа от приватизации можно подтвердить через архив органа, проводившего приватизацию (в т. ч. через МФЦ или «Госуслуги») — там хранится ваше заявление либо отметка о нём. Поскольку вы отказались от участия в приватизации, за вами по закону сохраняется бессрочное право пользования квартирой; выписать вас через суд мать сможет только при доказанном добровольном и длительном отказе от пользования жильём и отсутствии препятствий со стороны собственника — в спорной ситуации лучше заранее подготовить доказательства своей позиции.
С уважением.
В документах о приватизации в местной Администрации можете посмотреть.
У вас бессрочное пользование квартирой и вас даже по суду трудно будет снять с регистрации и прекратить право пользование квартирой.
Сами не вздумайте сниматься с регистрации.
Ильмира, никакое право пользования за Вами в случае выписки через суд не сохранится.
Суд в случае, если человек не проживает и не платит ЖКУ, и если его отсутствие носит добровольный характер, вправе признать его утратившим право пользования.
При этом в случае если речь идет о пожизненном проживании "отказника" от приватизации суд исходит из аналогии к соцнайму.
Поэтому Вам надо превентивно принять ряд мер, чтобы помешать матери Вас оттуда выписать. Эти меры, принятые сейчас, лучше помогут, чем после обращения матери в суд.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Для получения справки или копии документов Вы можете:
- обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении сведений из архива;
- направить запрос в местное Управление Росреестра (выписка из ЕГРН содержит историю перехода прав, но факт отказа может не отражаться);
- запросить информацию в районной администрации по месту нахождения квартиры.