Обязан ли временный управляющий отчитываться перед учредителем УК?
Смотрите, временный управляющий не обязан отчитываться перед учредителем.
Согласно ст. 66, 67 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ВрУпр отчитывается перед арбитражным судом и кредиторами. Именно суд утверждает отчёт, а кредиторы на первом собрании принимают по нему решения.
Нет, временный управляющий не обязан отчитываться перед учредителем (участником) управляющей компании (УК).Более того, в процедуре наблюдения временный управляющий не заменяет генерального директора. Руководитель УК продолжает исполнять свои обязанности, но его полномочия существенно ограничиваются законом.
От ничего не делает как быть?
Алексей, не обязан. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)". Статья 67. Обязанности временного управляющего
Глава IV. Наблюдение ФЗ № 127-ФЗ вам в помощь, чтобы разобраться с полномочиями временного управляющего.
Нет, временный управляющий не обязан отчитываться перед учредителем УК.
Дело в том, что в процедуре наблюдения (первой стадии банкротства) меняется сам принцип подотчётности. По закону (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») временный управляющий действует в интересах должника и конкурсных кредиторов, а не органов управления компании. Его задача — обеспечить сохранность имущества, проанализировать финансовое состояние, выявить кредиторов и помочь определить дальнейшую судьбу дела (восстановить платёжеспособность или перейти к ликвидации).
Поэтому отчитывается он перед другими инстанциями:
Перед арбитражным судом. Это главная инстанция. По закону временный управляющий обязан представить в суд отчёт о своей деятельности (с приложениями: заключение о финансовом состоянии, о возможных оспариваемых сделках и т.п.) не позднее чем за пять дней до даты судебного заседания, которое назначено в определении о введении наблюдения.
Перед собранием кредиторов. На первом собрании кредиторов управляющий также представляет свои выводы и предложения.
А вот перед учредителем (или иным органом управления должника) такой прямой обязанности нет. Более того, закон прямо предусматривает, что органы управления должника (включая учредителя) обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. То есть связь скорее обратная: не управляющий отчитывается перед учредителем, а учредитель (через органы управления) обязан содействовать управляющему в получении данных.
При этом учредитель, конечно, может быть в курсе происходящего — например, через материалы дела в суде или через представителей кредиторов, — но формальной процедуры отчётности именно перед ним закон не устанавливает.