Обязана ли собственница квартиры отчитываться перед Управляющей компанией за сдачу в наем и проживание в ней военнослужащего? Законодательство и права собственника
Доброго времени суток!
Конечно же Вы не должны отчитываться перед УК о том, кто проживает в квартире.
В соответствии с ч.2 ст 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ни один закон или нормативный акт не содержит обязанности собственника отчитываться перед УК.
Также при начислении суммы потребленных коммунальных услуг их не касается количество прописанных в квартире лиц, поскольку в Вашем случае имеют значения лишь показания приборов учета, при начислении суммы за отопление - площадь жилого помещения.
Если УК требует от Вас договор найма - доведите до ее сведения, что она не является стороной по этому договору, а значит, права и обязанности, установленные договором, ее не касаются.
Удачи Вам и всего доброго!