Что грозит за передачу паспорта в залог и замену по утере?

Вопрос №25014759 из г. Санкт-Петербург
опубликован вчера, 20:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Брал для такси машину в аренду через человека на авито у обычного физ. Лица. За смены всë расчитался. А после того как отдал машину, пришли штрафы на 25 тысяч рублей. Договор между собой никакой не составляли. При передаче мной машины владельцу назад он попросил мои документы. Я в качестве залога за штрафы пока не оплачу, отдал ему паспорт и водительское. Владелец подал на меня в полицию и отдал мои документы так же туда. В связи с тем, что не могу с ним рассчитаться. Что может мне грозить? Подал заявление на замену паспорта по утере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно требовать в полиции - возбудить дело на того - кто ваш паспорт взял - Умышленное уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение или повлекшее его утрату влечет административную ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения штрафа.

Незаконное изъятие или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением, наказание влечет наложение штрафа на граждан или должностных лиц (ст. 19.17 КоАП РФ).

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа – это преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Похищение паспорта или другого важного личного документа у гражданина наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, а также арестом на срок до трех месяцев.

А вам ничего не грозит - у вас гражданско -правовой спор

вчера, 20:53

Надо было писать встречное заявление в полицию,забирать документы он не имел права.Документы можно было забрать из полиции спокойно.

Владелец подал на меня в полицию
в возбуждении дела откажут,это гражданский спор.

вчера, 20:28

А как узнать в какое отделение подал?

вчера, 20:29

Может вообще не подал,раз Вас не уведомили.

вчера, 20:34

Ничего Вам не грозит.

Полиция лицу откажет, вообще нет состава преступления.

Это гражданский спор через суд.

Замените паспорт, всего делов то.

вчера, 20:33

Поскольку собственником автомобиля является владелец, он несет ответственность за все штрафы, выписанные на машину. Однако если будут доказательства, что в момент нарушения за рулем были вы (например, данные с камер), владелец может взыскать с вас сумму штрафов в порядке регресса. Отсутствие договора усложняет доказывание вашей вины, но не исключает возможность иска.

сегодня, 05:33