Как привлечь мать к уголовной ответственности за неисполнение решения суда о порядке общения с детьми?
опубликован вчера, 21:02
Привлечь мать к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 315 УК РФ на текущий момент нельзя, так как для этого не выполнены обязательные условия закона.
1. Когда применяется ч. 1 ст. 315 УК РФ? Уголовная ответственность для обычных граждан (физических лиц) по этой статье наступает только при наличии административной преюдиции.
Мать можно будет привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если она: Ранее уже была привлечена приставами к административной ответственности строго по ч. 4 статьи 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником требований прекратить распространять информацию или опровергнуть её), ИЛИ Была привлечена по ч. 2.1 статьи 17.15 КоАП РФ (неисполнение требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей) и после этого продолжает умышленно и злостно игнорировать решение суда.
Поскольку вы указали, что её трижды привлекали по «15.17 часть 1» (вероятно, вы имели в виду статью КоАП РФ 5.35 ч. 2 или ч. 3 — нарушение прав на общение с детьми, либо ст. 17.15 КоАП РФ), состава преступления по ст. 315 УК РФ сейчас нет. Приставам сначала необходимо составить в отношении неё протокол именно по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ. Если она проигнорирует требования и после этого штрафа, тогда возникнет основание для уголовного дела.
2. Кто это делает (приставы или отец)? Дознаватели ФССП (приставы): Уголовные дела по ст. 315 УК РФ относятся к подследственности органов принудительного исполнения (согласно п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).Роль отца: Отец не может возбудить дело сам. Он должен подать письменное заявление о преступлении на имя начальника районного отдела ФССП (старшего судебного пристава). К заявлению нужно приложить копии прошлых постановлений о штрафах. По результатам проверки дознаватель ФССП вынесет постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.