Как привлечь директора компании к уголовной ответственности за неисполнение решения суда о выплате долга?

Компания должна мне 4 млн. рублей. Есть решение суда и выдан исполнительный лист. 16.02.2021 было возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Естественно судебные приставы ничего не смогли взыскать с должника (или не хотели). Должник вел и ведет хозяйственную деятельность и денежные средства получает через третьи фирмы. В августе месяце, должник обратился ко мне с официальным письмом об отзыве исполнительного листа, так как у него намечается контракт и нужна разблокировка р/с и предоставил график гашения задолженности с августа по декабрь 2021 года. В августе, пойдя навстречу должнику, я отозвал исполнительный лист и исполнительное производство в отношении него было отменено. Должник на сегодня не выдерживает собственноручный график гашения и не произвел ни одного платежа в мой адрес. . В связи с чем у меня вопрос, могу ли я привлечь директора компании к уголовной ответственности и по какой статье?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

В данном случае в действиях директора может усматриваться состав ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поскольку директор пользуется Вашим доверием и имея возможность гасить долг не платит его, фактически "украв " у Вас деньги.

Поэтому лишним не будет подготовить заявление в полицию.

И пусть по этому заявлению проводят проверку (ст. 144 УПК РФ).

К заявлению приложите письмо, которое направлялось в Ваш адрес, а также судебный акт.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не можете. Вы сами по собственной инициативе отозвали исполнительный лист. Можете подать его обратно.