Повлияет ли судимость умершего отца на ребенка при установлении отцовства?

Здравствуйте! У меня есть ребенок, у нее отец сел в тюрьму и потом подписал контракт на сво. с сво он сбежал и находился в розыске, недавно пришло заявление о том что он признан умершим (не погибшим). вот вопрос, если я установлю отцовство, будет ли считаться что у ребенка отец был с судимостью или нет?
Лучший ответ

Будет считаться. Но, как правило, если вы не планируете ребенку карьеру в ФСБ - это не важно.

На ребёнка это не должно будет повлиять.

С уважением.

Здравствуйте! Да, официально будет считаться, что отец ребенка имел судимость. Факт признания человека умершим судом (или запись о его смерти) аннулирует только его правоспособность на будущее, но не стирает его биографию и прошлые юридические факты. Все совершенные им при жизни действия, включая вынесение обвинительного приговора суда и факт нахождения в розыске, навсегда остаются в официальных базах данных МВД.

Как это повлияет на ребенка:

В обычных анкетах: При заполнении стандартных документов на работу, учебу или загранпаспорт, где есть графа «Сведения о родителях», ребенок сможет честно писать «Отец умер» и не указывать судимость. В гражданской жизни (банки, вузы, коммерческие компании) никто архивные данные умершего человека проверять не будет.

При поступлении на госслужбу (МВД, ФСБ, суды, прокуратура): При приеме в силовые ведомства проводится глубокая проверка по базам ИЦ МВД (Информационного центра). Проверка покажет, что биологический отец ребенка был судим, отбывал наказание, заключил контракт, совершил побег (дезертирство) и впоследствии был признан умершим. Родство с таким спецконтингентом может стать автоматическим поводом для отказа в допуске к гостайне или приеме на службу.

Да, во всех справках будет указано, что у отца была судимость, а также и то, что он привлекался к ответственности за дезертирство, но дело прекращено в связи с его смертью, только не надо думать, что это перекроет все в жизни вашего ребенка.

Конечно будет считаться.

Влияние на наследство: если отец умер, ребенок как наследник первой очереди может претендовать на наследство, но только если отцовство установлено до принятия наследства. При этом судимость отца не лишает ребенка права наследовать.