Что делать при расхождении данных в актовой записи ЗАГС и свидетельстве о рождении после установления отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В реестре загс одна актовая запись а в свидетельстве о рожлении у ребенка другая. Было установление отцовства. Из за расхождения актовых записей свидетельство бумажное не подтверждается. И приходят отказы из за недостоверных данных. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС для актуализации данных в Едином реестре (ЕГР ЗАГС). Свидетельство о рождении не проходит проверку, так как после установления отцовства электронная база ФНС и ваш бумажный документ рассинхронизировались.

По закону, после процедуры установления отцовства ЗАГС обязан внести изменения в первичную актовую запись о рождении и выдать вам новое свидетельство о рождении с актуальными данными отца. Судя по описанию, у вас на руках осталось либо старое (до установления отцовства), либо промежуточное свидетельство, данные которого не совпадают с обновленным реестром.

1. Обратитесь в тот орган ЗАГС, который выдавал свидетельство

Исправить ошибку может только то отделение ЗАГС, которое производило регистрацию установления отцовства и выдало вам документ на руки. Обращаться можно как лично, так и через МФЦ («Мои документы»).

Важно: обращаться нужно именно в территориальный отдел ЗАГС, а не просто в любой офис МФЦ, так как внесение правок в реестр требует полномочий сотрудников ЗАГС.

2. Возьмите с собой документы

Паспорт родителя (заявителя).

Свидетельство о рождении ребенка (то самое, которое не проходит проверку).

Свидетельство об установлении отцовства.

Квитанцию об оплате госпошлины за выдачу повторного свидетельства (на 2024–2026 год ее размер составляет 350 рублей). Оплатить пошлину часто можно прямо на месте через терминал.

Если ЗАГС отказывает** (например, по причине того, что изменение уже внесено в реестр, а свидетельство они не обязаны перевыпускать автоматически), требуйте письменный отказ. С ним вы можете обратиться в суд с иском об обязании ЗАГС выдать новое свидетельство, соответствующее актовой записи